Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n204584/


     
 

В России разработали проект первой в мире Конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте

21.11.2017 15:15
Эксперты Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта «Робоправо» разработали проект первой в мире конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте. Конвенция призвана стать первым шагом на пути к общему пониманию основных правил сосуществования людей и киберфизических систем.

Проект уже получил поддержку ряда участников рынка робототехники, а также ученых и экспертов. Сейчас он направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также в Комитет по международным связям. Текст конвенции в том числе передан в Министерство иностранных дел РФ и представителю России при ООН с целью начала обсуждения первого международного акта о робототехнике.

Несмотря на то, что отдельные страны и объединения (например, Республика Корея, Европейский Союз, the Future of life Institute и т.д.) уже предпринимали попытки предложить отдельные правила в этой сфере, до сих пор не существовало единого документа, охватывающего все аспекты регулирования взаимоотношений людей в связи с развитием киберфизических систем. Конвенция Центра «Робоправо» призвана стать именно таким документом, имеющим национальную и международную значимость.

В рамках конвенции:

  • Объединены существующие подходы к регулированию, которые когда-либо высказывались, например, условия наличия «черного ящика» и «красной кнопки» у роботов, требования обеспечения безопасности и конфиденциальности, идентификации роботов, ответственного отношения к разработкам и т.д.
  • Высказаны и новые предложения: о выделении категории роботов повышенной опасности, об установлении презумпции опасности ИИ и осознанного взаимодействия с ним, о создании правил использования военных роботов и т.д.

Преимущество конвенции в том, что её можно легко адаптировать под любой уровень: региональный, мировой – или же использовать для нужд конкретного сообщества.

Конвенция не является статичным документом, который, учитывая темпы современного развития, устаревал бы и терял актуальность каждый год. Её задача – аккумулировать текущие понимания основных правил создания, внедрения и использования робототехники и искусственного интеллекта, учитывать дальнейшее развитие технологий. Будучи динамичным документом, конвенция будет модифицироваться, отражая актуальные изменения: от общества к обществу, от года к году.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web