Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n204123/


     
 

Похитителей сетевых коммутаторов в Екатеринбурге хотят лишить рынка сбыта

26.10.2017 12:35
Интернет-провайдеры Екатеринбурга на протяжении уже более 2-х лет активно борются с кражами сетевых коммутаторов из подъездов жилых домов. Кражи носят массовый характер – у некоторых компаний пропадает до нескольких десятков коммутаторов в неделю. В результате, целые дома остаются без доступа в интернет как минимум на несколько дней, пока провайдер производит замену оборудования.

Для компаний такие кражи оборачиваются убытками в сотни тысяч рублей ежемесячно и уроном деловой репутации.  Как отмечают в «АКАДО-Екатеринбург», против воров используются самые разные средства – от установки антивандальных боксов до использования систем видеонаблюдения и обращения к услугам частных охранных предприятий. Однако этих мер недостаточно для предотвращения всех случаев краж, ведь коммутаторов очень много: свыше 10 000 на район присутствия. Поэтому компания решила сменить тактику, и сосредоточила усилия на работе с организациями, покупающими ворованное оборудование.

«Коммутаторы воруют не ради извлечения цветных металлов, потому что их там просто нет, – рассказал директор по безопасности ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» Андрей Перескоков. – Кражи совершаются с целью продажи оборудования так называемым «черным провайдерам» или небольшим магазинам, которые не заботятся о проверке документации товара, приобретаемого как можно дешевле с целью дальнейшей реализации. Мы сосредоточились на поиске таких организаций и работе с ними в досудебном порядке. Мы доказываем, что полученные ими партии коммутаторов принадлежат нам (каждое устройство имеет уникальный номер, который просто сверяется с нашим списком), и объясняем, что приобретение краденого оборудования карается серьезными штрафами. Более того, возможна уголовная ответственность. А главное – под угрозой оказывается репутация компании – покупателя. Последний аргумент действует безотказно. Нам удается договариваться не только о возврате всех коммутаторов, но и о том, чтобы организация прекратила подобные закупки в будущем. Тем самым, кражи просто обесцениваются, мы лишаем злоумышленников рынка сбыта».

По словам Андрея Перескокова, такую практику «АКАДО-Екатеринбург» использует как в Свердловской области, так и в других регионах России, где удается обнаружить принадлежащее компании оборудование. При этом борьба с самим злоумышленниками не прекращается: в последние два года по эпизодам краж коммутаторов провайдера полицией было заведено несколько десятков уголовных дел, по части из их похитители привлечены к административной и уголовной ответственности.

Отметим, до краж коммутаторов провайдеры Екатеринбурга имели дело с массовыми вырезами кабелей. Однако эта волна пошла на спад после перехода компаний на оптоволоконные линии связи, не содержащие цветные металлы.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web