Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n202783/


     
 

Динамика роста кадрового потенциала ИТ-отрасли в регионах вызывает беспокойство

05.09.2017 11:11
Ассоциация «РУССОФТ» совместно с Клубом профессионального развития «IT-Планета» изучила ситуацию с подготовкой ИТ-кадров в российских регионах. В результате проведенного опроса региональных вузов выяснилось, что к 2020 г. численность выпускников региональных вузов по ИТ-специальностям (или специальностям, близким к ИТ) должна увеличиться на 22% с ежегодным приростом в 5-8%. Темпы роста вполне приличные, но потребности ИТ-отрасли увеличиваются еще быстрее. Кроме того, имеются основания предполагать, что численность высококвалифицированных ИТ-специалистов будет расти еще медленнее, чем количество выпускников.

Базовой информацией для проведенного исследования стал масштабный опрос российских региональных вузов, проведенный Клубом «IT-Планета» в рамках подготовки к очередному конкурсу «IT-Планета-2017». Информацию о количестве выпускников по ИТ-специальностям (или специальностям близким к ИТ) предоставили 117 университетов и институтов, что позволило не только сделать некоторые важные выводы относительно кадрового потенциала, но также подготовить первый вузовский рейтинг «Подготовка кадров для ИТ-отрасли в регионах».

Полученная в ходе опроса информация была передана для анализа в РУССОФТ. Экспертами от отрасли выступили Андрей Крехов, заместитель директора по специальным программам компании ICL Services (Казань), и Александр Калинин, генеральный директор компании SibEDGE (Томск), которые помогли составителям рейтинга советами и разъяснениями.

Ведущие высшие учебные заведения Москвы и Петербурга в опросе не участвовали. Поэтому делать анализ ситуации с подготовкой кадров в двух столицах пока не представляется возможным. В рейтинге представлены только региональные вузы (без столичных университетов получилось 111). Некоторые региональные университеты также не прислали информацию о количестве выпускников, но наличие данных от подавляющего большинства региональных вузов обоснованно позволяет подготовить первую версию рейтинга «Подготовка кадров для ИТ-отрасли в регионах».

В силу отсутствия информации от ряда ведущих региональных вузов, результаты этого исследования можно считать предварительными, но они, тем не менее, позволяют сделать значимые и важные для ИТ-отрасли выводы. Прежде всего, по участию в исследовании большей части университетов, готовящих массово ИТ-специалистов, вполне можно судить об изменении количества выпускников в ближайшие три года. Всего в 2017 г. в российских региональных вузах, которые приняли участие в опросе Клуба «IT-Планета», насчитывается 22,5 тыс. выпускников, которые обучались по ИТ-специальностям (или специальностям, близким к ИТ). Это не менее половины всех молодых специалистов, подготовленных в регионах, а, скорее всего, не менее 2/3. Следовательно, выборка для определения динамики вполне достаточная.

По бюджетным местам показатели следующие: в 2018 г. - +6%, в 2019 г. - +7%, в 2020 г. - +3%. За три года по обучающимся за счет государства рост составляет 17%, а на договорной основе будет подготовлено на 40% больше, чем в 2017 г. Таким образом, доля «бюджетников» сократится с 81,3% до 78,5%.

Составители первого рейтинга «Подготовка кадров для ИТ-отрасли в регионах» сравнили данные по количеству выпускников с оценками университетов со стороны работодателей, полученными в результате опроса, проводимого ежегодного «РУССОФТ» в рамках собственного ежегодного исследования софтверной отрасли России. Почти полное несоответствие двух рейтингов (по количеству выпускников и по оценке работодателей) свидетельствует о том, что выделение бюджетных средств на подготовку дефицитных кадров во многих случаях не дает ожидаемый эффект. По-видимому, зависимости объема государственного финансирования обучения студентов в конкретном вузе от качества обучения по ИТ-специальностям в этом вузе нет или почти нет. К сожалению, мониторинга трудоустройства по выбранной специальности, который бы позволил оценить качество работы вузов, пока не проводится.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Outsourcing, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web