rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НРД и Waves создают платформу по учету криптоактивов

Национальный расчетный депозитарий (НРД) и компания Waves объявили о начале совместной работы над созданием блокчейн-платформы пост-трейдингового обслуживания цифровых активов.

В соответствии с планами партнеров первый прототип платформы может быть продемонстрирован в 2018 году. 

Архитектура платформы позволит вести учет и хранение токенизированных и криптовалютных активов, осуществлять по ним расчеты, а также проводить идентификацию владельцев криптовалютных кошельков. Цель совместной работы – продемонстрировать технологическое решение по удобному и безопасному учёту криптоактивов, которое при этом удовлетворяло бы потребностям быстро растущего сектора цифровой экономики и перспективным требованиям  финансовых регуляторов. 

Первый прототип будет готов первой половине 2018 года, возможность запуска сервиса будет зависеть от наличия нормативно-правовой базы.

«Стремительное развитие рынка криптоактивов привлекает огромный интерес традиционных институциональных инвесторов, пост-трейдинговой инфраструктуры и регуляторов по всему миру. Наша цель в партнерстве с Waves Platform разработать технологически удобную и безопасную учетную инфраструктуру цифровых активов. Мы понимаем, что платформа, которую мы намерены создать, должна обеспечивать не только технологическую, но и юридическую защиту всех сторон, вовлеченных в обращение новых инструментов, предоставляя необходимый комплекс пост-трейдинговых услуг инвесторам, кастодианам и новым институтам этого сектора цифровой экономики. С этой точки зрения критически важным представляется синхронизация наших усилий с работой регуляторов в данной области», – отметил Эдди Астанин, Председатель Правления Национального расчетного депозитария

«Работа с новыми типами финансовых инструментов будет интересна широкому кругу игроков, включая банки, пенсионные фонды и инвесторов. Взаимодействие с НРД важно для нас в плане наличия всех необходимых инструментов, позволяющих обеспечивать высокий уровень надежности, технологичности и защиты от рисков. Экспертиза НРД как системно значимой инфраструктуры позволит нам совместно создать уникальный продукт, способный удовлетворить широкий спектр потребностей игроков рынка по учету криптовалют», – подчеркнул Александр Иванов, основатель и гендиректор блокчейн-платформы  Waves.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга