Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n200701/


     
 

Иннополис и «МегаФон» усиливают сотрудничество в сфере развития услуг связи и Интернета вещей

24.05.2017 16:53
Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев и директор Поволжского филиала «МегаФона» Владимир Карпушкин подписали соответствующее соглашение. Стороны договорились о создании в Иннополисе тестовой зоны NB-IoT (Narrow-Band Internet of Things – узкополосный Интернет вещей).

«МегаФон» видит огромный потенциал в сфере Интернета вещей и активно укрепляет свои позиции. Подписывая соглашение, мы подтверждаем готовность развивать в Иннополисе эффективную и «умную» городскую инфраструктуру. Для нас это возможность создать пилотную зону для первого в стране комплексного решения в сфере строительства и ЖКХ на базе стандарта NB-IoT и на практике продемонстрировать его эффективность», - отметил директор Поволжского филиала «МегаФона» Владимир Карпушкин.   

Комплексное решение «МегаФона» для ЖКХ - наиболее эффективный инструмент для управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и потребителей по автоматизации сбора показаний приборов учета, мониторингу потребления коммунальных ресурсов и контролю расходов. Расчеты снабжающих организаций с управляющими компаниями станут прозрачными, платежные разрывы - минимальными, а убытки от неуплаты и передачи ложных сведений существенно сократятся. Жителям не придется больше передавать показания счетчиков вручную и платить за недобросовестных соседей. 

У стандарта NB-IoT, который применяется в решении, есть ряд технологических преимуществ. Он работает в лицензируемом диапазоне частот - этим гарантирована надежность, безопасность и непрерывность передачи данных. Сигнал NB-IoT обладает повышенной проникаемостью и дальностью распространения, а емкость сети позволяет подключить к одной базовой станции нескольких десятков тысяч IoT-устройств. Низкое энергопотребление увеличивает срок работы радиомодуля без замены батареи питания до нескольких лет. 

В рамках сотрудничества «МегаФон» уже предоставляет уверенное покрытие сети 4G, высокоскоростную инфраструктуру ВОЛС, качественную мобильную связь и дополнительные услуги для городской администрации на всей территории Иннополиса. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web