rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: с претензией на рекорд

По данным Gartner, в первом квартале 2017 года объем мировых поставок персональных компьютеров снизился на 2,4% по сравнению с первых кварталом 2016 года. При этом впервые с 2007 года объем рынка ПК оказался ниже 63 миллионов единиц. По данным IDC, рынок ПК за отчетный период вырос, причем рост хоть и совсем небольшой, менее 1%, но зато показан впервые за последние пять лет.

По предварительным подсчетам Gartner, в первом квартале 2017 года поставки компьютеров во всем мире составили 62,2 млн единиц, что на 2,4 % меньше, чем в первом квартале 2016 года. Таким образом, первый квартал 2017 года стал первым с 2007 года, когда на рынке ПК поставки оказались ниже 63 млн единиц за квартал.

В индустрии ПК наблюдался умеренный рост рынка бизнес-компьютеров, но это было компенсировано снижением потребительского спроса. Потребители продолжали воздерживаться от замены старых компьютеров, а некоторые потребители вообще отказались от ПК. В бизнес-сегменте ПК по-прежнему рассматривается как важное устройство, и оно является основным рабочим инструментом для бизнеса.

«В то время как потребительский рынок будет продолжать сокращаться, сохранение прочных позиций в сегменте бизнеса будет иметь решающее значение для поддержания устойчивого роста на рынке ПК. Победители в бизнес-сегменте, в конечном счете, и останутся на этом сокращающемся рынке, - сказал Микако Китагава, главный аналитик Gartner. - Продавцы, которые не имеют сильного присутствия на бизнес-рынке, столкнутся с серьезными проблемами и в ближайшие пять лет они будут вынуждены покинуть рынок ПК. Однако найдется место и специализированным нишевым игрокам со специализированными ПК – например, с игровыми ПК или прочными ноутбуками».

«Три крупнейших вендора – Lenovo, HP и Dell – будут сражаться за сегмент крупных предприятий. Рынок имеет крайне ограниченные возможности для вендоров, которые находятся ниже первой тройки, за исключением Apple, которая имеет солидную клиентскую базу в определенных вертикалях», - подчеркивают аналитики. 

Конкуренция между трем ведущими вендорами в первом квартале 2017 года усилилась. Lenovo и HP боролись за первое место. По итогам квартала на долю Lenovo прихошлось 19,9% мировых поставок ПК, за ней следуют HP с долей 19,5% и Dell с долей 15%. Рост Lenovo превысил средний показатель по региону во всех ключевых регионах, кроме США.

HP показала самый высокий рост среди топ-6 поставщиков, поскольку ее мировые поставки ПК увеличились на 6,5 % в первом квартале 2017 года. Отгрузки HP выросли во всех регионах, но особенно хорошо на американском рынке, где этот показатель увеличился на 15,9 %. Dell увеличил поставки ПК во всех регионах, за исключением США. Это произошло благодаря расширению каналов продаж и увеличению доли на рынке крупных предприятий.

Аналитики отмечают, что в индустрии ПК наблюдается повышение цен. Более двух лет назад повышение цен объяснялось ухудшением местной валюты по отношению к доллару США. На этот раз повышение цен связано с нехваткой компонентов. Причем эксперты ожидают, что эта проблема станет еще более актуальной во втором квартале и будет оставаться таковой на протяжении всего 2017 года.

В США поставки ПК в первом квартале 2017 года. составили 12,3 млн единиц, что на 2,4% меньше, чем в первом квартале 2016 года. В этом регионе наблюдалось умеренное снижение объемов рынка в течение двух кварталов. Значительная часть падения объясняется слабым потребительским рынком.

Поставки ПК в регионе EMEA составили 17,9 млн единиц в первом квартале 2017 года, что на 6,9% меньше, чем годом ранее. Во всех основных регионах EMEA в первом квартале наблюдалось снижение. Тем не менее, в России наблюдался однозначный рост рынка ПК, что объяснялось стабилизацией местной экономики.

Рынок ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе продемонстрировал некоторую стабилизацию, поскольку поставки ПК в первом квартале 2017 года составили 22,8 млн единиц, что на 0,8% ниже, чем в первом квартале 2016 года. Расходы на ПК в Китае начали снижаться. Устойчивые экономические условия были фактором, влияющим на обновление ПК.

В IDC мировой объем поставок традиционных ПК (настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций) за первый квартал 2017 года оценили в 60,3 млн единиц, что на 0,6% выше, чем в предыдущем году. Прогнозы этих аналитиков предсказывали сокращение поставок на 1,8%. Таким образом, хотя рост на 0,6% и не слишком большой, результат тем не менее представлял первый набег на положительную территорию, начиная с первого квартала 2012 года, когда многие пользователи все еще считали ПК своим первым вычислительным устройством.

Как и во второй половине 2016 года, некоторые из тех же сил продолжают формировать рынок. Жесткий недостаток ключевых компонентов влияет на динамику запасов и привел к тому, что ряд поставщиков увеличил поставки для блокировки их в преддверии дальнейшего увеличения стоимости. Кроме того, рынок продолжал идти по пути стабилизации, который начался во второй половине прошлого года, особенно в связи с тем, что многие коммерческие проекты вышли из пилотного режима и потребовали серьезных поставок.

С географической точки зрения, по мнению IDC, зрелые рынки снова превзошли развивающиеся рынки. Все регионы превысили прогноз, за ​​исключением США, хотя и здесь наблюдался лишь незначительный спад. Несмотря на в целом позитивные тенденции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) и в Латинской Америке продолжали сокращаться объемы в годовом исчислении.

«Традиционный рынок ПК прошел через сложную фазу: конкуренция со смартфонами и планшетами, а также удлинение жизненного цикла привели к сокращению поставок ПК на 30% с пика в 2011 году, - сказал Джей Чоу (Jay Chou), менеджер по исследованиям IDC PCD Tracker. - Тем не менее, пользователи все же откладывают замену ПК, вместо того чтобы отказаться от ПК в пользу других устройств. Коммерческий рынок начинает цикл замещения, что должно стимулировать рост в течение всего прогноза. Насыщение планшетами и смартфонами также приведет к стабилизации потребительского рынка».

Топ-5 мировых вендоров ПК, I кв. 2017 г.

Топ-5 мировых вендоров ПК, I кв. 2017 г.

По данным IDC 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга