Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n199123/


     
 

Телеканал LIFE хранит свой контент в виртуальном ЦОД

13.03.2017 15:25
Телеканал LIFE размещает свой архив в облачном хранилище виртуального ЦОД (ВЦОД) компании «Инфосистемы Джет». Медиакомпания арендует емкости программно-определяемой СХД (SDS) объемом 150 ТБ и планирует его расширение. SDS-решение реализовано на базе OpenSource ПО и commodity-серверов, на которых также размещается система виртуализации. Все это в комплексе делает стоимость хранения ниже стоимости дисковых массивов аналогичной емкости. Использование для передачи данных канала до 10 Гбит/с позволяет специалистам LIFE оперативно получать доступ к материалам. Для работы с архивом сотрудники телеканала подключаются к сетевому диску в ВЦОД прямо со своего рабочего стола, при этом права доступа для них разграничены.

«Для медиакомпании хранение данных – задача не из легких. Объем контента растет стремительно, однако размещать архив на Enterprise СХД дорого, а ленточные библиотеки не обеспечивают нужной скорости доступа к данным. Плюс ко всему встает вопрос о выделении места в ЦОД, – рассказывает Сергей Коновалов, руководитель ИТ-отдела компании LIFE. – Вариант облачного хранения на SDS, предложенный компанией “Инфосистемы Джет”, не только решает все эти задачи, но и позволяет нам избежать капитальных затрат на построение собственной инфраструктуры хранения». 

Физически данные в ВЦОД расположены на нескольких SATA-накопителях, однако для пользователей они представляют собой единый пул ресурсов. Применяемые технологии позволяют прозрачно и без даунтаймов наращивать или сокращать дисковые емкости, а также перемещать данные между узлами при проведении профилактических работ. 

«Проект, реализованный для компании LIFE, наглядно продемонстрировал основные преимущества программно-определяемых СХД. Одно из них – независимость от конкретных вендоров. Сегодня мы строим систему на серверах одного производителя, а завтра можем добавить туда оборудование другого, и это не потребует особых доработок на уровне ИТ-инфраструктуры. Не понадобится вносить существенные изменения и в прикладные системы заказчика, что заметно сокращает издержки при миграции в облако. Кроме того, на программном уровне мы можем гибко настраивать хранилище под специфические требования тех или иных приложений», – поделился Евгений Храповский, руководитель направления по развитию виртуального ЦОД компании «Инфосистемы Джет». 

Услуга SDS, предоставляемая из ВЦОД компании «Инфосистемы Джет», предназначена для хранения больших объемов данных – резервных копий и архивов с возможностью оперативного доступа по выделенным каналам (до 10 Гбит/с). Доступ к хранилищу может осуществляться как по файловым протоколам (SMB и NFS), так и по iSCSI. Для соответствующих приложений возможен объектный доступ (S3, Swift).

 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web