rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Губернатор Курганской области ознакомился с итогами модернизации телеком-инфраструктуры в селе Глядянском

8 февраля Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, в рамках визита в Притобольный район, ознакомился с итогами модернизации телеком-инфраструктуры в селе Глядянском. Проект, реализованный компанией «Ростелеком» в 2016 году, сделал Глядянское передовым селом в России по развитию сети связи.

Специалисты «Ростелекома» продемонстрировали Главе региона новое современное оборудование высокоскоростного Интернета и интерактивного телевидения и новую цифровую АТС.

Модернизация телеком-инфраструктуры села Глядянское – уникальный для нашей страны проект, в рамках которого компания «Ростелеком» в пилотном режиме внедряет новые подходы развития сельских сетей связи. Для села этот проект стал настоящей телеком-революцией: в сжатые сроки связисты провели замену аналоговой АТС на цифровую, реконструкцию устаревших линий связи и распределительной сети с заменой на современные оптические линии. Для абонентов с наиболее удаленным местом проживания организован беспроводной широкополосный доступ. Сегодня Глядянское становится примером в развитии инфраструктуры связи для других сел Курганской области и всей страны. 

В результате реализации проекта жителям села стали доступны телекоммуникационные услуги качественно нового уровня - доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с, интерактивное телевидение с возможностью просмотра более 200 каналов, цифровая телефония с большим количеством функций, например, автоматический определитель номера, набор номера в тональном режиме, различные виды переадресаций, конференц-связь и т.д. На сегодняшний день уже большая часть домохозяйств имеют возможность подключить услуги по оптической технологии GPON*.    

«Пилотный» проект в селе Глядянском очень важен в масштабах всей страны: для наработки опыта, тестирования новых технологий и оценки экономической эффективности, - отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. - Еще ни в одном селе России работы по модернизации сети связи не проводились в таком объеме -  были установлены сотни опор, проложены десятки километров волоконно-оптического кабеля и проведен монтаж современного оборудования».

Напомним, в 2016 году «Ростелеком» выбрал Курганскую область одним из 12 регионов России, где опережающими темпами будет модернизирована телекоммуникационная инфраструктура на селе**. Выбор Зауралья для реализации проекта не случаен. Курганскую область и «Ростелеком» связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Между Правительством области и оператором связи заключено соглашение о сотрудничестве. На территории региона действует один из крупнейших в стране контакт-центров «Ростелекома», а это означает более 1000 рабочих мест для жителей области; в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек реализуется один из самых масштабных в России проектов устранения цифрового неравенства, нацеленный на обеспечение быстрым интернетом малые населенные пункты. 

Примечания:

* Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ: высокие скорости доступа, потенциал для развития на многие годы вперед и надежность. 

** В проект также вошли: Архангельская, Белгородская, Иркутская, Липецкая, Московская и Самарская области, Алтайский, Красноярский и Хабаровский края, Республики Марий Эл и Северная Осетия. «Пилотный» проект опережающей модернизации сельской связи в Курганской области предусматривает замену 428 АТС старого образца на новые цифровые. Работы планируется завершить в 2018 году.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга