rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Новосибирске создали виртуальный планетарий

Резидент ИТ бизнес-инкубатора новосибирского Академпарка Altair Digital выпустил новое приложение для пользователей очков виртуальной реальности (VR). Его можно назвать онлайн-кинотеатром сферического кино.

Приложение Altair Fulldome Cinema позволяет владельцам VR-очков оказаться в атмосфере любого планетария мира и посмотреть полнокупольные фильмы на огромном виртуальном полусферическом экране. Приложение обеспечивает полный эффект присутствия. Пользователь погружается в виртуальное пространство, воспроизводящее интерьер планетария со сферическим экраном, диаметром более 20 метров, и чувствует себя, сидя в кресле кинотеатра.

В данный момент приложение доступно для пользователей очков Oculus Gear VR, совместимых со смартфонами Samsung GALAXY. Сейчас резидент Технопарка новосибирского Академгородка ведет работу над адаптацией приложения для всех доступных VR-платформ – Oculus, HTC Vive, PlayStation VR, Google Cardboard.

«Мы ориентированы на рынок Европы, США и Китая, потому что в России очки пока не столь популярны, – рассказывает соучредитель компании Altair Digital Алексей Ирков. – И этот рынок огромен. За прошлый год в мире было продано более 5 миллионов очков Oculus Gear VR, для которых адаптирован наш первый релиз. Однако до этого момента для них выпускались только игры и короткие панорамные ролики. Мы стали первыми, кто адаптировал сферическое кино для очков. По сути, мы открыли для студий, производящих фильмы для планетариев, новый рынок».

В текущем релизе приложения для просмотра доступны только бесплатные шоу и трейлеры. В скором времени выйдет полнофункциональная версия, в которой можно будет приобрести платные фильмы от лучших мировых студий. Всего фильмотека приложения составит около 500 видео. В основном это научно-популярное кино, уточняют разработчики, однако в последнее время появляется все больше сферических фильмов развлекательного характера. Скачивание приложения для пользователей останется бесплатным. 

Приложение Altair Fulldome Cinema

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга