rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Татарстане отслеживают качество образования в автоматическом режиме

«Республиканский центр мониторинга качества образования» Татарстана автоматизировал процесс оценки уровня образования в более чем 900 учебных заведениях региона. На первом этапе провели диагностику в 10-х классах по трем предметам: математике, обществознанию и физике. В мероприятиях приняли участие 15 000 школьников и всего за 11 дней были получены подробные отчеты о качестве образования. Они используются как для создания новых методических рекомендаций, так и для принятия управленческих решений на уровне всего региона и даже отдельных школ.

В российском законодательстве установлено, что мониторинг качества образования должен проводиться как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Республике Татарстан анализом успеваемости школьников занимается Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр мониторинга качества образования».  Основная сложность, с которой сталкиваются специалисты в рамках мониторинга, – это территориальная распределенность школ, находящихся в разных городах и районах. В связи с этим на центр и школы ложится много логистических задач, которые сильно усложняют процесс и отнимают массу времени: доставка бланков, заполнение, проверка и возврат. Кроме того, транспортировка бланков требует надежного контроля и учета, а также финансовых затрат.

Руководство республиканского центра мониторинга качества образования выбрало ABBYY Мониторинг для более точной и быстрой проверки результатов и своевременного исполнения требований законодательства. Платформа ABBYY автоматизирует мониторинг уровня образования и позволяет использовать уже существующие контрольно-измерительные материалы и загружать новые. У чиновников муниципального, регионального и федерального уровней появилась возможность регулярно получать данные по большому числу параметров: отдельным школам, темам, навыкам и умениям учеников. Это помогает в реальном времени оценивать и корректировать уровень инвестиций в разные образовательные учреждения с учетом результатов мониторинга качества образования.

Благодаря использованию платформы, образовательные учреждения смогли сами печатать тестовые материалы и сканировать бланки на месте. Это позволило сэкономить время и финансовые ресурсы центра и региона. Главное, что основную работу берет на себя платформа, а учителям или сотрудникам центра остается только отсканировать бланки и проверить корректность данных на портале ABBYY Мониторинг. Платформа автоматически вносит все данные из бланков и формирует структурированные отчеты. 

«Благодаря платформе ABBYY Мониторинг, мы смогли существенно сократить сроки и ресурсы для проведения такого масштабного мероприятия, как мониторинг качества образования в нашем регионе. Важно, что использование платформы оказалось дешевле и значительно ускорило процесс по сравнению с другими продуктами, обладающими схожими функциями. У нас появилась возможность наблюдать за ходом проведения и понимать на каком этапе выполнения находится каждая из школ. Удобство использования и понятный интерфейс не вызвали затруднений даже у тех сотрудников школ, которые впервые работали на компьютере.  В результате всего за 11 дней мы получили наглядные сводные аналитические отчеты по математике, физике и обществознанию в разрезе школ, муниципалитетов и всего региона. Дополнительно отмечу высокий профессионализм и компетентность сотрудников технической поддержки», — отмечает Мухаметов Ильдар Ринатович, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга