rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Краснодаре обсудили BIM

В Краснодаре в конце октября 2016 года состоялся семинар «BIM на практике», организатором которого выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Особенностью мероприятия стал анализ результативности применения BIM-инструментов в уже реализованных в России проектах, что привлекло к семинару большое внимание

«В процессе подготовки к семинару мы увидели существенный рост интереса к BIM в Южном федеральном округе, - комментирует Наталья Надгериева, заместитель руководителя регионального представительства ПСС-Краснодар компании ПСС. - Если раньше подобные мероприятия посещали преимущественно специалисты из крупных городов, то сейчас на семинар приехали инженеры-проектировщики из различных районов ЮФО и малых городов. Это свидетельствует о том, что усилия и регулятора, и экспертов уже принесли свои плоды, и скоро строительная отрасль выйдет на новый уровень развития».

В рамках семинара много внимания уделялось практике использования технологии информационного моделирования зданий и сооружений. Пока в регионе реализуется меньше проектов, чем в Москве и Петербурге, поэтому участники мероприятия задавали спикерам много вопросов, связанных с тем, как работает BIM в реализованных проектах, к каким изменениям на каждом из этапов привел переход на BIM, а также что создавало определенные затруднения при внедрении информационного моделирования.

Одним из центральных событий семинара стал телемост Краснодар – Санкт-Петербург, в ходе которого участники смогли узнать о реализованных архитектурным бюро А2 и КБ ВиПС проектах и обсудить с петербургскими экспертами результаты и особенности внедрения и использования BIM. В частности, было интересно, работает ли в компаниях BIM‑координатор или BIM-менеджер, и долго ли России догонять другие страны по уровню развития BIM. Кроме того, участников волновало, увеличилась ли стоимость проектных работ после внедрения BIM и как заинтересовать инвестора в использовании BIM.

Один из вопросов был посвящен использованию BIM при строительстве сложных технологических решений и спортивных объектов, так как эти темы близки специалистам из ЮФО в связи с особенностями развития региона.

Сейчас в ЮФО активно ведется строительство зданий промышленного и гражданского назначения. Особенности региона требуют расчетных обоснований проектных решений конструкций с учетом сейсмических воздействий и податливости грунта основания. Этим был обусловлен активный интерес участников мероприятия – и прежде всего специалистов по конструкциям – к стенду ПК МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK как 100-процентному BIM-решению, которое обеспечивает возможность решения таких задач в соответствии с нормами РФ.

«Сейчас мероприятия, посвященные BIM, посещают не только представители крупных строительных и девелоперских компаний, как это было еще несколько лет назад. Преимущества BIM уже успел оценить, как средний, так и малый бизнес. И это не удивительно: повышение эффективности процессов и минимизация затрат для SMB актуальны едва ли не больше, чем для корпораций, - рассказывает руководитель представительства ПСС-Краснодар компании ПСС Виктор Чеховской. –  Еще одним важным трендом стал интерес не только со стороны компаний, работающих на рынке гражданской и коммерческой недвижимости: сегодня BIM востребован и при возведении объектов инфраструктуры – мостов, туннелей, виадуков и так далее. Для ЮФО это направление также очень значимо, поэтому и интерес к практике применения BIM в инфраструктурных проектах оказался высок. При подготовке следующих мероприятий мы учтем все пожелания участников мероприятия, проанализируем специфику заданных вопросов и сформируем программу, опираясь на запросы отрасли».

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга