Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n196213/


     
 

IBM предоставит технологические гранты организациям социального обеспечения

20.10.2016 17:11
IBM в начале октября объявила о старте программы предоставления грантов общей стоимостью в $18 млн, в рамках которой некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги населению, смогут бесплатно получить облачный хостинг, настраиваемое программное обеспечение и консультационные услуги компании.

Программное обеспечение IBM SafetyNet призвано помочь некоммерческим организациям, например, центрам психологической помощи, социальной защиты детей, внешкольных занятий, профессиональной подготовки и домам престарелых, более эффективно производить оценку и фиксировать результаты своих проектов. Учет и анализ результативности с использованием IBM SafetyNet позволит некоммерческим организациям упростить составление бюджетной отчетности, усовершенствовать дизайн реализуемых программ, оптимизировать трудозатраты сотрудников, оставив больше времени на работу с клиентами и минимизировав объем бумаг. С помощью анализа данных работники социально-ориентированных организаций также смогут выявлять пробелы в обслуживании клиентов и устранять их.

Документирование результативности программ является обязательным условием для получения финансирования со стороны государственных и частных инвесторов, которые периодически заключают контракты с некоммерческими организациями на оказание социальных услуг. По данным Urban Institute, ежегодно в США местные органы власти тратят $136 млрд на финансирование программ социального обеспечения. Тем не менее, анализ информации может быть времязатратной и дорогостоящей задачей для многих, и особенно, небольших организаций с ограниченным штатом сотрудников. IBM SafetyNet позволит таким НКО и финансирующим их местным правительственным учреждениям взаимодействовать более эффективно.

НКО Jacob A. Riis Neighborhood Settlement House, базирующаяся в Нью-Йорке, участвовала в тестировании IBM SafetyNet и по итогам сообщила, что технология обладает потенциалом увеличить время общения с клиентами на 30%. В частности, Кристофер Хануэй, исполнительный директор Jacob A. Riis, прокомментировал: «В рамках тестового использования IBM SafetyNet система позволила нам собрать всю информацию, отчетность и протокол оценки программы в едином хабе. У нас появилось больше возможностей отвечать на запросы оперативно и на основе точных данных. Эффективное использование ПО помогло нам определить, каким образом мы можем улучшить обслуживание клиентов, будь то программы для людей пожилого возраста или занятия для старшеклассников».

Решение IBM SafetyNet было развернуто в рамках эксперимента в нескольких некоммерческих организациях социального обслуживания Нью-Йорка, называемых центрами для малоимущих граждан. Эти учреждения работают в городе уже более 100 лет, предоставляя свой спектр услуг для нуждающихся семей. В США такие организации исторически специализируются на образовании и помощи в поиске работы в основном для иммигрантов, столкнувшихся с социальными и экономическими трудностями, но их сфера поддержки распространяется и в целом на помощь неблагополучным семьям.

В процессе разработки SafetyNet компания IBM тесно сотрудничала с благотворительной организацией United Neighborhood Houses (UNH), ассоциацией ночлежек, домов для малоимущих и коммунальных центров Нью-Йорка. UNH внедрит SafetyNet по крайней мере в четырех своих филиалах, в том числе в Hudson Guild, центре для малоимущих граждан на Манхэттене. Среди основных направлений работы организации: дошкольное воспитание, внешкольные занятия и летние лагеря, программы для подростков и молодежи, дом престарелых, психиатрическая клиника, а также курсы актерского мастерства и художественная школа. Hudson Guild тестирует решение SafetyNet для анализа результатов бесплатных подготовительных курсов для студентов, которые сдают экзамен в специализированную среднюю школу (NYC Specialized High School exam).

Решение IBM SafetyNet было разработано специально для данной грантовой программы. Оно работает на основе технологий с открытым исходным кодом и решения IBM Curam, коммерческие продукты которого предназначены для повышения производительности организаций, участвующих в оказании социальных услуг, в том числе в сфере здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения. SafetyNet работает в облаке IBM, что позволяет обеспечить лучшую защиту информации, чем на компьютере, и при этом делает ее более доступной для сотрудников, где бы они ни находились.

«IBM проявляет глубокий интерес к обеспечению должного уровня образования и благосостояния населения в тех регионах, где живут и работают сотрудники компании, – сказал Стенли С. Литоу, председатель Международного фонда IBM. – Чтобы добиться поставленных целей, IBM реализует грантовую программу, в рамках которой некоммерческие организации получают бесплатные консультационные услуги и техническое обслуживание. В ходе реализации таких проектов сотрудники IBM взаимодействуют с гражданскими, социальными и экономическими организациями по модели государственно-частного партнерства. IBM SafetyNet полностью соответствует этой миссии и представляет собой новую программу грантов в портфеле проектов IBM в сфере КСО».

До 31 октября все заинтересованные организации могут подать заявку на техническое обслуживание и помощь в установке на сайте ibmsafetynet.org. При выборе получателей грантов IBM будет использовать набор критериев, в том числе готовность организации реализовывать проект, наличие сотрудников, способных управлять процессом развертывания этой технологии, умение и готовность анализировать данные.

Оценивая стоимость каждой установки приблизительно в $300 тысяч, IBM планирует ежегодно выделять 12 грантов в течение ближайших пяти лет, общая рыночная стоимость которых составит как минимум $18 млн.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web