rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вклад в мобильность

Аналитики IDC уверены, что во всем мире выходы от направления корпоративной мобильности вырастет. Одним из наиболее активно развивающихся сегментов при этом будут мобильные решения для здравоохранения и мониторинга здоровья. И это не удивительно: подобными приложениями или гаджетами сейчас, по данным GfK, пользуется каждый третий. И даже то, что поставки смартфонов в текущем году упадут, не мешают рынку «мобильности» расти.

По прогнозам IDC, доходы в сегменте корпоративной мобильности по всему миру вырастут с $1,5 трлн в 2016 году до более чем $1,7 трлн в 2020 году. Таким образом, совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составит 2,2% или примерно $40 млрд в год. Основной составляющей при этом будут потребительские и корпоративные закупки оборудования (например, смартфонов, портативных компьютеров и планшетов), а также услуг.

Однако заметим, что продажи смартфонов в текущем году, по прогнозам аналитиков Gartner, упадут на 1,6 %. Суммарные же поставки мобильных телефонов, ноутбуков, ПК и планшетов потеряют в этом году еще более существенную долю – 3,3%. Причем, 2016 год станет вторым подряд годом падения объемов этого рынка: в 2015 году потери составили 0,75%.   

Тем не менее, IDC прогнозирует двузначный рост доходов от программного обеспечения до 2020 года. Причина в том, что разработчики устраивают своего рода гонки по созданию приложений, которые отвечают потребностям мобильности обеих групп. Самый сильный рост в категории программного обеспечения будет исходить от инвестиций в мобильные платформы для разработки приложений, корпоративные мобильные приложения, а также решения для защиты предприятия.

Аналитики уверены, что к 2020 году расходы на рынке программного обеспечения вырастут на 15%, что обусловлено разработкой мобильных приложений и мобильных средств обеспечения безопасности.

В то время как более половины всех доходов в сегменте мобильности приходятся на потребительские расходы, ряд отраслей делают существенные инвестиции в мобильные продукты и решения. Банковский сектор является лидером на мировом уровне: здесь инвестиции превысят $ 100 млрд к 2020 году. Дискретное производство, профессиональные услуги, а также розничная торговля является следующими по величине отраслями с точки зрения инвестиций в мобильность.

Отрасль, которая будет поставлять самый быстрый рост доходов по сравнению с 2015-2020 прогнозируемого периода является здравоохранение (5,1% CAGR), далее следуют телекоммуникации, профессиональные услуги и коммунальные услуги. 

Топ-5 направлений по CAGR 2015-2020 гг.

Топ-5 направлений по CAGR 2015-2020 гг.

По данным Worldwide Semiannual Mobility Spending Guide IDC, октябрь 2016 г.

И это не удивительно. По данным опроса GfK, на данный момент 33% респондентов отслеживает свою физическую активность с помощью различных приложений и устройств, например, смарт-часов или фитнес-браслетов. Лидером при этом является Китай, далее следуют Бразилия, США, Германия и Франция. В России же этот рынок пока находится на стадии становления.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга