rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Станислав Кузнецов провёл сессию по кибербезопасности на МИФ «Сочи–2016»

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов выступил модератором панельной сессии «Киберпреступность — одна из ключевых угроз роста мировой экономики. Готова ли Россия к новым вызовам?» на Международном инвестиционном форуме «Сочи–2016».

Только в прошлом году в мире было зафиксировано 40 млн киберпреступников, которые совершили почти 600 млн преступлений. Ни одна другая преступная деятельность в мире не показывает таких темпов, как киберпреступность: число киберпреступлений ежемесячно растёт на 3–4 процента, отметил Станислав Кузнецов.

В России сейчас бум диджитализации, как следствие — Россия находится в числе главных целей киберпреступников. В первом полугодии Сбербанк предотвратил благодаря работе центра фрод-мониторинга банка хищение у клиентов 8 млрд рублей.

По оценке Сбербанка, количество киберпреступлений к 2018 году может вырасти примерно в четыре раза, при этом общие потери России от киберпреступлений могут превысить 2 трлн рублей.

«В прошлом году действия киберпреступников нанесли ущерб мировому бизнесу в 400 миллиардов долларов. Это сопоставимо с ВВП развитой европейской страны, — подчеркнул Станислав Кузнецов. — Чтобы защититься, лидеры экономики радикально увеличивают затраты на кибербезопасность. При этом в России даже нет ответственности за фишинг и спам. Не выделен состав преступления «Кража с банковского счета». А максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга