rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Разработки «Астерос Лабс» вошли в Единый реестр отечественного ПО

Группа «Астерос» сообщила о включении в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи РФ семейства продуктов компании «Астерос Лабс» – «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт. Телеком» и «Астерос Контакт Авиа». Они признаны полностью соответствующими всем требованиям регулятора и разрешенными для закупок госструктурами.

Компания «Астерос Лабс» – резидент инновационного центра «Сколково» – с июня 2015 года входит в «Атринити» (группа «Астерос»). Ее основное направление деятельности – разработка программных продуктов, учитывающих отраслевую специфику и обладающих значительной добавленной стоимостью для клиентов и партнеров. Развиваясь в русле передовых мировых тенденций, «Астерос Лабс» создает гибкие и адаптивные решения для автоматизации и повышения эффективности деятельности клиентских служб предприятий широкого спектра отраслей – авиационной, телекоммуникационной, финансовой, промышленности и других. 

Идея разработки единой платформы фронтальной интеграции «Астерос Бизнес Контакт» появилась у команды «Астерос Лабс» в 2010 году. Позже на ее основе было создано семейство вертикально интегрируемых продуктов, которые не требуют существенных доработок и адаптации в ходе внедрения, включают в себя пакеты типовых бизнес-процессов в конкретной индустрии и наборы интеграционных адаптеров к приложениям. Решения на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» успешно прошли апробацию в рамках «пилотных» внедрений и используются в ведущих российских компаниях, таких как «МегаФон», Международный аэропорт «Шереметьево», Международный аэропорт «Уфа» и других.

Постановление о включении разработок «Астерос Лабс» в реестр российского программного обеспечения было принято в ходе пятого очного заседания Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России. Работа совета ведется в рамках реализации норм федерального закона № 188-ФЗ от 29 июня 2015 г., которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из России, а также создания соответствующего реестра. Программные продукты «Астерос Лабс» были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения реестра. Данные требования утверждены постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Приказы Минкомсвязи РФ о включении «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт Телеком» и «Астерос Контакт Авиа» в Реестр были подписаны 6 сентября 2016 года. С этого момента перечисленные разработки являются официально разрешенными для закупки государственными и муниципальными организациями. 

«Взятый руководством страны курс на импортозамещение поставил перед нами новую стратегическую цель – добиться включения нашей продуктовой линейки в Единый реестр российского ПО Минкомсвязи, – комментирует Алексей Демидов, глава компании «Астерос Лабс». – И нам удалось добиться успеха. Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что разработки “Астерос Лабс” полностью соответствуют высоким стандартам, заданным регулятором. Мы со своей стороны продолжаем работать над созданием новых решений, предназначенных как для государственного, так и коммерческого секторов. Уверен, что продукты “Астерос Лабс” – достойная альтернатива иностранным аналогам, что и подтверждают наши клиенты». 

Отметим, что помимо семейства решений на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» в реестр российского ПО также вошли и другие продукты, разработанные «Астерос». Среди них – интеграционная платформа Securix, предназначенная для комплексной защиты объектов стратегического назначения, а также сервисная платформа А3, обладающая широкими возможностями в области автоматизации процессов эксплуатации и сервисного обслуживания оборудования, инженерных систем, ИТ-инфраструктуры на промышленных предприятиях, объектах коммерческой недвижимости и в многофункциональных комплексах.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга