rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РИФ.Кавказ: 52% жителей республики выходят в интернет с мобильных устройств хотя бы раз в месяц

25 и 26 августа 2016 года в Дагестане второй год подряд по инициативе и при поддержке РАЭК, РОЦИТ, Правительства Республики Дагестан, а с 2016 года – при поддержке ИРИ и Минкомсвязи России – в Республике проходит крупнейшее региональное мероприятие – РИФ.Кавказ.

C приветственным словом выступили: Гамидов Абдусамад Мустафаевич Председатель Правительства Республики Дагестан; Развожаев Михаил Владимирович заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа; Плуготаренко Сергей Александрович директор РАЭК; Гребенников Сергей Владимирович директор РОЦИТ; Воробьев Андрей Александрович директор КЦ; Емельянов Анатолий Сергеевич председатель Клуба Каспий.

Гамидов Абдусамад Мустафаевич Председатель Правительства Республики Дагестан поприветствовал участников РИФ.Кавказ: «Хочу особо отметить, что для Дагестана интернет и IT-индустрия являются очень важными и перспективными направлениями  в экономике республики. Решения самого широкого спектра экономических, социальных, образовательных и технологических вопросов сегодня заточены именно на интернет и IT-технологии. Более того, потенциал нашей республики заложен в демографической составляющей Дагестана. Более половины населения республики – это молодежь до 30 лет. Именно в этой среде наблюдается интерес к этим сферам».

Развожаев Михаил Владимирович заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа подчеркнул: «Всегда важен стратегический выигрыш. Сегодня Дагестан это стратегическое соревнование выиграл. Событие уникальное. Мы со стороны министерства готовы рассматривать инвестиционные проекты. ИТ-проекты обычно менее капиталоемкие, но высокотехнологичные. Проекты будут рассмотрены в рамках госпрограммы по развитию СКФО и общих принципов по софинансированию инвестиционных проектов».

Директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко поприветствовал  участников  «В этом году Российскому интернет форуму исполнилось 20 лет. За это время мы видим как изменилась отрасль, технологии, инфраструктура, экономика. Мы гордимся 20-летней историей РИФа и региональными проектами, которые проходят в крупных городах России. РИФ.Кавказ – уникальный проект, который собирает уже второй год подряд на своей площадке более 700 участников и за два дня мы вместе постараемся обсудить актуальные вопросы: как живет регион, какие существуют наиболее острые IT-задачи, как интегрирован регион в общую экономику Рунета».

Также Сергей  озвучил актуальные аналитические данные по экономике Рунета. Так, согласно данным РАЭК, сегодня интернет использует 80,5 млн пользователей, 66,5 млн выходят в сеть каждый день. Жители республики хорошо разбираются в интернет-технологиях: доля тех, кто выходит в интернет с мобильных устройств хотя бы раз в месяц, среди населения 52%. Доля тех, кто выходит в интернет хотя бы раз в месяц,  среди населения - 64%.

«2 млн человек в России работают в области ИТ. Экономика Рунета составляет 2,2% ВВП страны. Объемы интернет рынков исчисляются миллиардами (Реклама -- 97 млрд.руб, Коммерция-- 650 млрд.рублей и тп). Еще 10 лет подобные цифры казались невозможными, недостижимыми, а сейчас мы привыкли к ним и работаем над увеличением показателей. Интернет-экономика меньше остальных подвержена кризису, в нее активно инвестируют, ее начали воспринимать всерьез. И во всем этом есть, несомненно, наша с вами общая заслуга. Российский Интернет Форум -- это отличная площадка для обсуждения проблем развития Рунета и ИТ-технологий. РИФ.Регион -- отличная возможность увести эти темы за пределы Москвы и Подмосковья. Находясь здесь, на РИФ.Кавказе мы с вами имеем уникальную возможность вместе обсудить вопросы развития цифровой экономики и приложить совместные усилия для ее развития”, - рассказал Сергей Плуготаренко.

«Безусловно, всем представителям отрасли сейчас нужна оперативная информация -- о новых трендах, условиях, интересных кейсах. Мы рассказываем не только о наших проектах. РАЭК в рамках исследовния Экономика Рунета доказывает цифрами, что экономический рост, стимулируемый развитием цифровых технологий, является одной из позитивных черт глобальной экономики,» - отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Гребенников Сергей  рассказал про Индекс цифровой грамотности: «По данным всероссийского исследования РОЦИТ "Индекс цифровой грамотности", которое пройдет в 2016г. уже во второй раз, население России в целом и СКФО в частности остро нуждается в повышении уровня цифровых компетенций. Наша ключевая задача состоит в создании благоприятных условий для обучения населения всем необходимым навыкам в области цифровой грамотности, а также в привлечении молодых специалистов в ИТ-отрасль через создание дополнительных профессиональных образовательных программ в сфере информационных технологий».

 В СКФО он составляет всего 4,19 пункта по 10 балльной шкале. Цифровое потребление отстает 4,25 пункта и занимает шестое место, в первую очередь, за счет низкого уровня потребления социальных сетей (самый низкий показатель по стране — 51% по данным TNS Russia). Кроме того, на территории зарегистрировано малое количество интернет-СМИ, всего 63 наименования, что снижает уровень потребления новостной информации через интернет. По данным Data-Centric Alliance, интернет-активность жителей субъектов федерации в составе Северо-Кавказского ФО практически не выражена.

У региона самый низкий показатель по стране. Интернет-банкингом, по данным РОЦИТ и ВЦИОМ, пользуются только 2% жителей ФО. В СКФО 155 ВУЗов, в каждом третьем можно получить ИТ-специальность (56).

При этом уровень наличия цифровых устройств довольно высок: 44% жителей имеют ноутбук, 38% — компьютер и 32% — планшет.

Цифровые компетенции имеют невысокое значение — 3,32 пункта (пятое место). Здесь стоит отметить практически отсутствующее потребление товаров и услуг через интернет.

На открытии  РИФ.Кавказ выступил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев. Он представил актуальные данные по регистрации доменов в Российской Федерации в целом и в Северо-Кавказском федеральном округе в частности. Российские национальные домены RU и РФ демонстрируют уверенный рост на уровне 3-4% в год. В домене RU зарегистрировано 5 млн 300 тыс имен, в домене РФ - около 900 тыс.

«СКФО, долгие годы отстававший от других федеральных округов по количеству и темпам роста зарегистрированных доменов, сегодня входит в число округов, где наблюдаются  более высокие темпы регистрации новых доменов, чем в среднем по стране. Это свидетельствует о позитивных трендах в интернет-экономике региона», -  подчеркнул Андрей Воробьев.

Более того, с каждым годом растет число школьников из регионов Северного Кавказа, которые участвуют во всероссийских образовательных проектах Координационного центра, в частности, в чемпионате "Изучи интернет - управляй им", который проходит при поддержке Ростелекома.

В ходе официального открытия Форума было объявлено о  принятом решении начать стратегическое взаимодействие между Махачкалинским центром повышения квалификации и РОЦИТ, направленное на развитие и  продвижение интернет-технологий в республиках Cеверного Кавказа.  Оно предполагает реализацию мероприятий,  направленных на подготовку и  поддержку молодых IT-кадров,  осуществление программы по повышению цифровой грамотности,  проведение в Дагестане регионального этапа Всероссийского конкурса “Позитивный контент 2016”.

После официального открытия работу продолжили секции в трех параллельных потоках на темы: цифры, факты и тренды развития рунета, цифровой суверенитет, информационная безопасность, тренды развития интернет-отрасли, реклама в интернете, digital marketing, экосистема поддержки стартапов и т.д.

«Дагестан – колоритнейший регион России, в котором сочетаются горы и Каспийское море. Заявленная тематика конференции вкупе с ведущими отраслевыми экспертами делают «РИФ.Кавказ» крупнейшим событием и IT-мероприятием на всем пространстве Кавказа, ведь высокие технологии на сегодняшний день стали настоящим локомотивом социально-экономического развития многих стран мира», - комментирует Анатолий Емельянов, председатель Клуба Каспий.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга