rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

POS: большие надежды

Аналитики Juniper Research уверены, что объем сделок, осуществляемых в торговых точках с помощью POS-треминалов, будет расти все быстрее. Если эксперты прогнозировали, что по итогам 2016 года с помощью пластиковых карт, смартфонов и носимых устройств будет совершено сделок на $321, то в 2017 году эта сумма достигнет $500. Драйверами станут как технологическое развитие, так и решения регуляторов в различны странах.

Аналитики Juniper Research отмечают, что объем платежей через POS-терминалы не всегда коррелирует с тем, считается ли экономика конкретной страны развитой или нет. В частности, Германия остается весьма cash-ориентированной экономикой: на долю расчетов наличными по-прежнему приходится около 57% от всего объема розничных транзакций в магазинах. Это заметно контрастирует с США, где соответствующий показатель составляет лишь 10%.

Тем не менее, наблюдается устойчивый рост числа POS-терминалов. Торговые точки с этими устройствами становятся все более распространенным явлением, что обусловлено принятием электронных платежей на развивающихся рынках. Например, Китай продемонстрировал по итогам 2015 года самый значительный рост среди крупных стран с развивающейся экономикой: в годовом исчислении увеличение числа терминалов составило 2015 году 20%.

По оценкам Juniper Research, общее число POS-терминалов во всем мире на конец достигло почти 80 миллионов. Лидером является Дальний Восток и Китай, на втором месте – Северная Америка, на третьем – Западная Европа.

Доли рынка по числу установленных POS-терминалов по регионам, 2015 г.

Доли рынка по числу установленных POS-терминалов по регионам, 2015 г.

По данным Juniper Research

Доля бесконтактных POS-терминалов пока очень мала. По подсчетам Juniper Research, на конец 2015 года насчитывалось 15,3 млн единиц в мире или около 20% всех POS-терминалов по всему миру.

Лидером по числу бесконтактных POS-терминалов является Китай, на втором месте – США. Также в топ-8 входят Бразилия, Япония, Испания Франция, Великобритания и Польша. России в этом списке пока нет.

Бесконтактные терминалы, ключевые рынки, 2015 г.

Бесконтактные терминалы, ключевые рынки, 2015 г.

По данным Juniper Research

Проникновение бесконтактных POS-терминалов, как ожидается, резко возрастет в течение следующих 5 лет, что будет отчасти простимулировано нормативными требованиями. Например, все европейские POS-терминалы, которые принимают либо Maestro или MasterCard должны включать в себя функциональные возможности бесконтактной в качестве стандартного предложения к 1 января 2020 года. На некоторых рынках (Швеция, Эстония, Латвия) все терминалы должны быть обновлены еще раньше - до января 2017 года. Таким образом, возможностей для бесконтактных платежей, будь то картами, смартфонами или другими устройствами, к этому времени будет намного больше.

Кроме того, аналитики уверены, что регуляторное ограничение максимального размера «бесконтактной» транзакции мешало развитию этого рынка. Например, когда первые бесконтактные сервисы для оплаты были представлены в Великобритании в 2009 году, лимит составлял 10 £ (соответствует $ 14). Впоследствии лимит по бесконтактным транзакциям в Великобритании был увеличен до £ 15 ($ 21) в 2010 году, £ 20 ($ 28) в 2012 году и совсем недавно до £ 30 ($ 43) – в августе 2015 года.

Объем транзакций через бесконтактные POS-терминалы, млрд $, конец 2017 г.

Объем транзакций через бесконтактные POS-терминалы, млрд $, конец 2017 г.

По данным Juniper Research

Аналитики уверены, что рост проникновения мобильных и smart-устройств, а также бесконтактных карточек суммарно позволят увеличить объем рынка с прогнозируемых ранее $321 млрд в 2016 году до $ 500 млрд в 2017 году. Хотя даже в этом случае это составит лишь 5% от общей объема всех POS-транзакций в 2017 году. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга