rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Wi-Fi по-кировски

ЗАО «Информационные Системы» установило в гостинице «Центральная» г. Кирова хот-спот. Посетителям предоставлена возможность круглосуточного доступа в Интернет из любой точки гостиницы при помощи технологии Wi-Fi. Кроме того, корпоративные клиенты могут проводить семинары и конференции в реальном времени, подключаясь к Сети по прямому выделенному оптоволоконному каналу.

Закрытое акционерное общество «Информационные Системы» создано в г. Кирове в феврале 1998 года для организации независимой системы передачи данных для юридических и физических лиц на территории Кировской области. Определяющим направлением работы компании является развитие видов услуг связи на базе цифровых технологий.

На данный момент компания предоставляет пользователям услуги телематических служб и услуги передачи данных. Среди услуг компании - разработка и размещение в сети Интернет web-серверов клиентов, развертывание временных радиосетей для обеспечения связью выставок, конференций и т. д., а также использование технологии абонентского радиодоступа «Radio-Ethernet» на территории г. Кирова и прилегающих районов. Выход абонентов в глобальные компьютерные сети реализован за счет межсетевого объединения по арендованным каналам с провайдерами в Нижнем Новгороде.

В феврале 2007 года компания завершила первый пилотный проект построения сети беспроводного доступа в Интернет в гостинице «Центральная». Напоминаем, что Wi-Fi – это стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи, предназначенной для организации локальных беспроводных сетей Wireless LAN.

Зона Wi-Fi для посетителей отеля построена ЗАО «Информационные системы» «под ключ»; в ходе реализации проекта проведено обучение персонала гостиницы, с администрацией гостиницы проработаны вопросы эксплуатационного обслуживания технического комплекса и вопросы организации технической поддержки пользователей. Она представляет собой один хот-спот, подключившись к которому при помощи портативного устройства (ноутбука или наладонника), работающего по беспроводному протоколу Wi-Fi, можно получить доступ к Интернету. Интернет-провайдером в данном проекте является «ИнСис», имеющий соответствующие лицензии на предоставление услуг. Wi-Fi-точка имеет все разрешительные документы Россвязьнадзора по Кировской области и на данный момент сдана в эксплуатацию.

В гостинице было установлено оборудование компании D-Link. Директор ЗАО «ИнСис» Валерий Осипов мотивировал данный выбор тем, что компанию устраивает соотношение цены и качества предлагаемого оборудования. В частности, компания намерена продемонстрировать работу хот-спота и на выставке «Компьютерный мир г. Кирова – 2007» в марте этого года, которую каждые два года проводит Вятская торгово-промышленная палата в Кирове.

В данный момент посетителям гостиницы предлагается воспользоваться услугами Wi-Fi на основе посуточной безлимитной тарификации. Стоимость услуги составляет 180 рублей в сутки. Клиенту достаточно приобрести у администратора карту с логином и паролем, и он может пользоваться подключением к Интернету в течение суток либо при помощи своего портативного устройства, оснащенного Wi-Fi-адаптером, либо в какой-нибудь точке доступа, которые расположены по территории гостиницы. В данном случае клиентам предлагается подключение к Интернету на скорости 256 Кбит/сек. Скорость была намеренно ограничена для достижения доступной цены за пользование услугой. Как сообщают специалисты предприятия, пользователи соглашаются, что этот выбор является оптимальным в данной ситуации.

Для корпоративных клиентов гостиницы предусмотрена возможность подключения по прямому выделенному оптоволоконному каналу для проведения семинаров и конференций в реальном времени с использованием аудио- и видеоинформации. Однако в данном случае пользователям необходимо заключать. Предоставляемая скорость подключения – 2 Мб/сек, оплата осуществляется согласно трафику.

ЗАО «Информационные системы» работает с технологиями беспроводного доступа с 1999 года, и это второй хот-спот компании. Первый уже окончил свою работу – это была временная Wi-Fi-зона на выставке «Компьютерный мир г. Кирова» в 2005 году. Компания имеет программу по установке хот-спотов в других точках города: гостиницах, предприятиях общественного питания, выставочных залах, санаториях, пансионатах и других организациях, где часто бывают туристические группы и официальные делегации. Гостиница «Центральная» – пока первый клиент в этом проекте, и данная услуга, по словам Валерия Осипова, поможет поднять престиж самой гостиницы и предоставляемых в ней сервисов. В компании отмечают, что область применения беспроводной связи достаточно широка: Wi-Fi-зоны могут найти свое применение на предприятиях, для организации технологических процессов, в малоквартирных элитных жилых домах для организации доступа в Интернет, видеонаблюдения за парковками и гаражами, организации внутренней связи охраны. Созданные Wi-Fi-зоны также могут быть взяты на постоянное обслуживание ЗАО «Информационные системы».

Другие игроки рынка в регионе пока не предоставляют подобных услуг. На сегодняшний день гостиница «Центральная» – единственный отель в Кирове, легально предлагающий услугу беспроводного Интернета на основе посуточной, безлимитной тарификации. По словам директора ЗАО «ИнСис» Валерия Осипова, нередко встречаются случаи радиопиратства, в то время как компанией «Информационные системы» еще в августе 1999 года получено «Разрешение на использование радиочастот» в диапазоне 2,4 ГГц.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга