rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Криптовалюта атакует

По данным Juniper Research, общая стоимость сделок Bitcoin в 2016 году почти в 2,5 раза превысит стоимость таких сделок за прошлый, 2015 год. Драйверами рынка, по мнению аналитиков, являются неопределенность в отношении Brexit, слабость китайской экономики и общее сокращение денежной массы Bitcoin.

В Juniper Research посчитали, что стоимость Bitcoin-сделок в текущем году достигнет $92 млрд. В прошлом году этот показатель составлял менее $27 млрд. Объемы сделок в подавляющем большинстве случаев по-прежнему сосредоточены на биржах, а Bitcoin в настоящее время торгуется на уровне значений почти на 50% выше, чем в начале года.

Популярность Bitcoin-сделок растет по нескольким причинам. Прежде всего, это выход криптовалют из «тени». Если на заре существования Bitcoin этот платженый инструмент большинством воспринимался как средство для отмывания денег, то сейчас криптовалюту стали принимать и онлайн-магазины. Кроме того, трансграничные переводы облагаются налогами, а Bitcoin-сделки не имеют границ, а в эру глобализации это становстя все более важно.

Однако в 2016 году к этим драйверам прибавились три дополнительных. Первый – это Brexit. Аналитики утверждают, что стоимость Bitcoin в значительной степени зависит от экономической неопределенности и политической нестабильности, поскольку инвесторы ищут убежища для своих активов. Так, цена Bitcoin выросла за несколько недель до референдума в Великобритании, на короткое время опустилась, когда показалось, что Великобритания будет голосовать за сохранение членства в ЕС, но снова поднялась, когда истинный результат стал очевидным. 

Второй драйвер - продолжающаяся слабость китайской экономики. Дело в том, что подавляющее большинство Bitcoin-сделок происходит на китайских биржах, а использование Bitcoin является для инвесторов своеобразно защитой от дальнейшего падения стоимости юаня.

Также влияет на популярность Bitcoin-сделок и сокращение денежной массы криптовалют. В июле предстоит halvening – уменьшение вдвое награды за блок. Это событие, как ожидают аналитики, может существенно увеличить стоимость Bitcoin.

Повлиять на ситуацию может и избрание Трампа президентом США. Аналитики утверждают, что это может привести к серьезным потрясениям на финансовом рынке, игроки которого будут использовать Bitcoin как инструмент защиты своих инвестиций. При этом, разумеется, стоимость криптовалюты вырастет.

Неудивительно, что при таком раскладе основными регионами, генерирующими Bitcoin-сделки являются Дальний Восток и Китай и Северная Америка.

 

Доли регионов в общем обороте Bitcoin в 2016 г.

Доли регионов в общем обороте Bitcoin в 2016 г.

По данным Juniper Research, 2016 г.

 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга