rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РДТЕХ построил для Татфондбанка систему анализа платежной сети

РДТЕХ и Татфондбанк объявили о завершении проекта, в рамках которого внедрена система анализа платежной сети банкоматов, терминалов и эквайринга.

Проект по созданию системы анализа платежной сети на базе корпоративного хранилища данных (КХД) начался в феврале 2016 года. На базе КХД к этому моменту в Татфондбанке уже были внедрены система управленческой отчетности, система отчетности инвестиционного бизнеса, система бюджетирования и финансового планирования, система «Аналитический CRM», а также система расчета бонусов и KPI.  Завершенный проект выполнялся с целью поддержки управления сетью банкоматов, информационных-платежных терминалов (ИПТ) и POS-терминалов эквайринговой сети банка. 

Система анализа платежной сети состоит из комплекса витрин данных, позволяющих выполнять анализ востребованности того или иного банкомата и POS-терминала, оценивать рентабельность каждого отдельного устройства и платежной сети в целом,  формировать отчетность о работе эквайринговой сети банка и отслеживать корректность процедур инкассации банкоматов.

Для построения комплекса аналитических витрин в рамках проекта реализована регулярная загрузка данных в КХД из системы процессинга пластиковых карт и системы обработки операций в ИПТ, включая платежи наличными.

Расчет финансового результата по устройствам выполняется как в части прямых доходов по транзакции, так и с учетом возмещаемых доходов/расходов от операторов международных платежных систем (МПС). Встроенный механизм по определенной методологии разносит возмещаемую комиссию (т.н. «интерчендж») по чужим картам в банкоматах и POS-терминалах Татфондбанка на его устройства, а также по картам банка в чужих устройствах — на его карты. Кроме того, полнота оценки рентабельности банкоматов обеспечивается благодаря импорту в систему данных по расходам на аренду мест под банкоматы, каналы связи, сервисное обслуживание, страхование банкоматов и др.

Шамиль Нугаев, Начальник Отдела развития систем процессинга Татфондбанка, комментирует результаты проекта: «Внедрив систему анализа платежной сети на базе КХД, мы получили возможность оперативного формирования отчетности о рентабельности наших банкоматов и эффективности эквайринга. Одним из важных результатов проекта является точный расчет возмещаемых комиссий МПС по устройствам/картам, что позволило нам в свою очередь учитывать эти данные при оценке управленческого финансового результата по филиалам для совершенствования мотивации управляющих региональной сети в развитии бизнеса пластиковых карт».

Виктор Сусойкин, Директор по консалтингу РДТЕХ, рассказывает о возможностях построенной системы: «До реализации проекта в КХД поступали данные по транзакциям только в части карт банка. Обеспечив полную интеграцию с системой процессинга карт и системой обработки платежей, в КХД появилась расширенная аналитическая картина по работе устройств с учетом транзакций как по картам Татфондбанка, так и по картам сторонних банков, а также наличным платежам через устройства. Построенный комплекс витрин, помимо оценки рентабельности каждого банкомата, позволяет анализировать востребованность POS-терминалов, а также формировать предложения по кросс-продаже тем клиентам, которые пользуются только эквайрингом, но не используют другие продукты и услуги банка».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга