rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Потери на хранении

Несмотря на то, что, по заверения ведущих аналитиков, эпоха Больших Данных уже практически наступила, результаты развития рынка систем хранения данных не внушают оптимизма. Продажи оборудования продолжают падать как в штучном выражении, так и в денежном. Об этом свидетельствуют отчеты агентства IDC за первый квартал 2016 года. При этом в Gartner отмечают общемировой тренд снижения продаж серверов.

По данным IDC, доходы мировых производителей систем хранения данных в первом квартале 2016 года упали на 7% в годовом исчислении. Потери в денежном эквиваленте составили $ 8,2 млрд. За квартал было поставлено систем хранения на 27,8 экзабайт, что на 4% меньше, чем годом ранее.

Больше всех в первом квартале текущего года потеряли ODM-производители, которые осуществляют поставки крупным дата-центрам – 39,9% в годовом исчислении до $681 млн. Продажи серверных хранилищ выросли на 2,0% в течение квартала и составили $2,1 млрд выручки. Внешние системы хранения данных остаются крупнейшим сегментом рынка, но при продажах на $5,4 млрд потери в годовом исчислении составили 3,7%.    

Лидерами рынка систем хранения стали HPE и EMC, получив 17,3% и 16,4% от всей выручки в этом сегменте соответственно. Однако если HPE удалось вырасти в годовом исчислении на 11%, то EMC потеряла практически ту же долю – 11,8%.

На третьем месте оказался Dell с 10,3% от доходов в течение квартала. Потери Dell в годовом исчислении составили 5,8%. NetApp получила 7,9% от мировых расходов при потере 15,4% год к году. На долю ODM-вендоров пришлось 8,3% мировых расходов за квартал.

Зато вендоры, чья доля рынка не превышает 5-процентного порога, суммарно показали рост на 5,3% по сравнению с первым кварталом 2015 года. Их доля в целом достигла 24,5%. Заметим, что до этого два квартал доля небольших производителей практически не менялась.

Динамика поставок систем хранения данных ведущих мировых вендоров

Динамика поставок систем хранения данных ведущих мировых вендоров

По данным IDC, июнь 2016 г.

Эксперты Gartner в начале июня подвели итоги развития рынка серверов. Важнейшей тенденцией, по их мнению, стало снижение отпускных цен на сервера в сравнении с ценами в аналогичный период годом ранее. Результатом этой тенденции стал более существенное сокращение выручки в денежном выражении, чем в штучном – 2,3 % против 1,7 % по итогам первого квартала текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого года.

При этом в Gartner уверены, что рост рынка серверов обеспечивают в первую очередь крупные дата центры, тогда как средние и небольшие компании не демонстрируют рост спроса на сервера.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга