rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Иннополисе представили Российский Интернет Форум и конференцию OS DAY 2016

2 июня 2016 года в пресс-центре ИА “Татар-Информ” прошла пресс-конференция, посвященная презентации Российского Интернет Форума — РИФ.Иннополис 2016 и конференции разработчиков системного и инструментального ПО – OS DAY 2016, которые пройдут в г. Иннополис 9-10 июня 2016 г.

9 июня отмечается день города - Иннополису исполняется один год.  Егор Иванов, мэр Иннополиса, рассказал собравшимся о том, как изменился город. “Прошел год с момента официального открытия города, и за это время он вырос до 1900 человек, из них более 1100 живут постоянно. Мы запустили школу при Университете Иннополис, детский садик, который работает на 3 языках, медицинский центр, магазин, ждем запуск еще 12 жилых домов. Город развивается”, - отметил Егор Иванов.

“Второй год подряд мы собираем представителей власти и крупнейших ИТ-компаний в Иннополисе для того, чтобы вывести отрасль высоких технологий за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. Уверен, что Приволжский Федеральный округ имеет огромный потенциал развития в области высоких технологий и наш форум нацелен именно на то, чтобы агрегировать знания, познакомить специалистов друг с другом, стимулировать развитие отрасли. Я рад, что РИФ.Иннополис вызывает интерес как у рядовых пользователей, так и у представителей бизнеса. Мы стараемся совместить в многопотоковой программе интересный контент, который будет в одинаковой степени интересен как интернет-компаниям, так тем, кто только выходит сегодня на ИТ-рынок”, - рассказал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ.

Директор РОЦИТ, Сергей Гребенников отметил, что РИФ.Иннополис несет в себе достаточно сильный социальный посыл. “РОЦИТ проводит исследование цифровой грамотности и, согласно последним данным, индекс цифровой грамотности (ИЦГ) по России составляет 4,79, а по Приволжскому Федеральному округу этот показатель равен 3,3. Одной из наших приоритетных задач является повышение общего уровня цифровой грамотности населения и именно поэтому 9-10 июня в рамках РИФ.Иннополис мы организуем несколько секций, посвященных не сколько технологиям, сколько потребителям этих технологий. Также в рамках Форума пройдет секция ИТ-кадры, в которой мы подробно поговорим о кадровом ресурсе региона. Ведь не зря  Республика Татарстан является лидером ПФО по количеству  ИТ-Вузов и наша задача, чтобы студенты могли найти в будущем работу по профессии у себя дома”, - подчеркнул Сергей.

Иван Панченко, сооснователь и заместитель генерального директора Postgres Professional, выразил уверенность компании в важности проведения таких мероприятий, как РИФ и OS DAY, в Иннополисе. “Postgres Professional  интересуется развитием города Иннополис с самого начала его истории. Идея создания технологического города будущего интересна нам и близка по духу. В прошлом году мы приняли участие в открытии города и конференции OS DAY, которая проводилась в то же время. Этим летом наша компания рада выступить уже как соорганизатор этой конференции. В работе OS DAY участвуют специалисты ИТ-отрасли, разработчики системного и инструментального ПО,  производители микроэлектроники. Цели OS DAY 2016 — консолидация усилий российских разработчиков, совместные шаги в русле импортозамещения критически важных видов ПО. Значимость поставленных задач иллюстрируется и тем фактом, что в предыдущих конференциях  принимал участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Кроме того, мы проведем на форуме РИФ.Иннополис две секции, посвященные развитию PostgreSQL в мире и его перспективам в России. В планах компании - переезд в Иннополис головного офиса и развитие образовательных программ в университете Иннополиса”,  -- сказал Панченко.

В завершение пресс-конференции состоялось подписание соглашения о намерениях между компанией Postgres Professional и городом Иннополис. Согласно этому соглашению, компания Postgres Professional планирует открыть офис в городе Иннополис. Дополнительным  бонусом для студентов Университета Иннополиса будут занятия высококвалифицированных сотрудников Postgres Professional по разработке открытого ПО.

Напомним, что уже на следующей неделе 9 и 10 июня 2016 года в Республике Татарстан в городе Иннополис состоится второй Российский Интернет Форум — РИФ.Иннополис и конференция разработчиков системного и инструментального ПО — OS DAY 2016.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга