rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Полтора часа в мобильном Интернете

По статистике Яндекс.Браузера, с мобильного телефона в Интернет выходят в среднем 7-8 раз в неделю на 1 час 38 минут – это реже и меньше по длительности, чем при выходе с десктопов. При этом число посещенных сайтов с мобильного также ниже, чем с десктопа, что обусловлено смещением потребления в сторону доступа чрез приложения. Проникновение мобильного Интернета все еще меньше, чем фиксированного - даже в столице.

Заметим, что проникновение мобильного Интернета отстает от проникновения фиксированного довольно существенно. Так, в Москве доля тех, кто выходит в Интернет хотя бы раз в месяц без учета устройства, составляет 77 %, а через мобильный гаджет – 61%. В Петербурге эти показатели составляют соответственно 77% и 56%. Наименьший разрыв между общим проникновением и мобильным – в Дальневосточной федеральном округе – всего 10%, но тут надо иметь в виду, что с фиксированным ШПД дела в этом регион обстоят не слишком благополучно, поэтому и мобильный доступ развивается лучше.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что общее проникновение рассчитывалось ФОМ для населения 18+, тогда как показатель для мобильного Интернета учитывал более широкие возрастные рамки – 12+. Так что в действительности проникновение мобильного Интернета существенно отстает.

Наиболее печально ситуация с проникновением мобильного Интернета обстоит в Северо-Западном регионе (всего 43%, но при этом Петербург учитывается отдельно), в Сибирском ФО (44%) и Южном ФО (45%). Заметим, что ни один из этих регионов не относится к тройке регионов-аутсайдеров, характеризуемых низким уровнем проникновения Интернета в целом.

Дешевле всего мобильный Интернет обходится в Крыму: здесь за пакет 4,8 Гбайт придется заплатить 225 рублей (46,87 рубля за 1 Гбайт). Также довольно низкие цены на мобильный ШПД в Приволжском федеральном округе – 241 рубля за 4,8 Гбайт или по 50,2 рубля за 1 Гбайт. Больше всего платят жители Дальневосточного округа – 454 рубля за 3,8 Гбайт или 119,47 рубля за Гбайт.

Средняя цена по России составляет 281 рубля за 4,5 Гбайт или 62,4 рубля за Гбайт. Для сравнения: средняя стоимость фиксированного доступа в Интернет составляет в России 404 рубля при скорости в 30 Мбит/сек.

В целом, по данным TNS Web Index, порядка 90% пользователей с 12 до 35 лет выходят в интернет с мобильных устройств. У тех, кто старше 35 лет, мобильный устройства менее популярны как инструмент выхода в Сеть.

При этом более 85% всех интернет-пользователей использую для доступа в Сеть более одного устройства – причем, это могут быть только мобильные или только десктопные устройства. Однако мобильные сессии короче – всего 1 час 39 минут в день при выходе в Интернет со смартфона на Android, тогда как при доступе с десктопа этот показатель составляет 5 часов 31 минуту.

«Одна из причин, почему с мобильных устройств просматривают по сравнению с десктопом меньше сайтов и страниц, заключается в использовании мобильных приложений, которые заменяют сайты — например, соцсети или почтовые сервисы, - комментируют в компании «Яндекс». - По данным TNS Web Index Mobile за январь 2016 года, каждый день пользователи мобильных устройств запускают в среднем 5-6 мобильных приложений. И это даже без учёта приложений, предустановленных на устройстве. Хотя не все приложения используются для выхода в интернет, очевидно, что они в заметной степени заменяют использование веб-сайтов».

Заметим, что пользователи смартфонов вообще очень активно используют свои гаджеты. Так, по данным Apple, в среднем владельцы телефонов на iOS активируют их 80 раз в день, а активные пользователи – порядка 130.

Эксперты уверены, что в будущем с ростом проникновения сетей LTE мобильный доступ в Интернет может стать доминирующим.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга