rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подписано стратегическое соглашение между РОЦИТ и руководством Республики Дагестан

13 апреля 2016 года в рамках «РИФ+КИБ 2016» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску федерального проекта направленного на повышение уровня цифровой грамотности жителей России. Пилотным регионом была определена Республика Дагестан, как самая Южная точка Российской Федерации.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников и Министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев подписали стратегическое соглашение относительно запуска Проекта.

«В 2015 году мы провели большое исследование по измерению цифровой грамотности россиян. Мы рады, что после презентации исследования к нам потянулись регионы, осознавая значимость цифровой грамотности, как для населения, так и государства. Также в 2015 году был проведен проект РИФ.Кавказ. Вместе с профильным Министерством мы достигли соглашения по развитию цифровой безопасности, которое направлено на достижение реальных результатов. У нас есть множество методических материалов, которыми мы хотим делиться, а Республика Дагестан готова активно распространять среди  аудитории. Я уверен, что мы достигнем результата», - рассказал Сергей Гребенников.
 
«Интернет рукотворен, и если мы говорим, что интернет должен работать на благо людей, мы должны сами создавать эту интернет-среду. За последние годы количество пользователей выросло в разы. В Дагестане проживает большое число молодежи, особенно подверженной информационному воздействию, которое не всегда имеет благие цели. В связи с этим важно проводить именно образовательные проекты. Мы рассчитываем, что этот проект получит должный статус в экспертной среде. Мы, в свою очередь, будем подключать к нашему проекту все СМИ, чтобы бороться не только с неграмотностью, но и с невежеством», - прокомментировал Азнаур Аджиев.

Напомним, что цифровая грамотность — это набор знаний, умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире, для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. В свою очередь, РОЦИТ проводит исследование цифровой грамотности. Согласно данным исследования, ИЦГ по России составляет 4,79. Северо-Кавказский федеральный округ по соотношению субиндексов цифровой грамотности (компетенции, потребление и безопасность), ниже среднего по РФ  и составляет 4,19 пункта (из 10).

РОЦИТ совместно с представителями республики Дагестан организует и проведет мероприятия по повышению уровня цифровой грамотности населения для возрастных групп: дети, люди среднего возраста (молодежь), люди старшего возраста; используя разработанные методические пособия по Информационной безопасности, Финансовой Грамотности, видео-ролики и различные обучающие и методические материалы.

РОЦИТ запустит в Дагестане Пилотный проект не только по измерению ЦГ, но и впервые замерит показатели медиаграмотности. Таким образом, в конце года мы сможем продемонстирировать результаты жителей Республики.

Исследование будет проводиться в форме онлайн-тестирования. Задания в нем сформулированы реалистически – как жизненные задачи. Например, посчитать сумму скидки при покупке, прочесть рекламное объявление и найти нужную информацию. Кроме тестирования, участники исследования будут отвечать на вопросы анкеты о возрасте, образовании, работе.

Участие Республики Дагестан в пилотном исследовании позволит ответить на следующие вопросы:

  • Каков уровень грамотности чтения и математической грамотности у различных представителей трудоспособного населения Республики?
  • Насколько функциональная грамотность связана с уровнем образования и социально-демографическими характеристиками?
  • Насколько различается уровень функциональной грамотности у работающих и неработающих жителей Республики?

Запуск онлайн-тестирования запланирован в рамках РИФ. Кавказ летом этого года.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга