rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«АйТи. Смарт системы» оптимизировали работу 15 складов производственного комплекса ГК «Союзснаб»

Компания «АйТи. Смарт системы» внедрила WMS-систему на производственном комплексе холдинга «Союзснаб». В ходе проекта был создан единый виртуальный склад, объединивший данные с 15 физических складов.

Группа компаний «Союзснаб» – российский лидер рынка ингредиентов для всех отраслей пищевой промышленности. Склады производственного комплекса «Союзснаб» обрабатывают более 400 т продукции в сутки, номенклатура насчитывает более 4000 позиций собственной продукции. Склады полностью обновляются примерно раз в месяц.

Специалисты компании «АйТи. Смарт системы» столкнулись со сложной задачей автоматизации 15 распределенных на территории производственного комплекса складов различных способов хранения. Ограниченность складских площадей привела к тому, что большинство складов было оборудовано набивными стеллажами, работа велась только по бумажной технологии. При размещении товар распределяется по складам согласно категориям: по микроклимату склада, склады сырья и готовой продукции, совместимость хранения видов сырья и т.п., при этом несколько партий товара могли размещаться на одном паллете или ячейке в стеллаже.

Распределение сырья по производственным участкам и индивидуальные параметры готовой продукции, отвечающие требованиям технологического процесса определенного клиента привели к острой необходимости сквозного партионного учета. Действующая корпоративная информационная система предприятия (КИСП) не позволяла осуществлять такой учет в полной мере.

Руководством «Союзснаба» было принято решение о внедрении WMS-системы без изменения топологии и бизнес-процессов складов. При реализации проекта для обеспечения максимальной совместимости с КИСП все склады в системе объединили в один виртуальный, при этом учитывая каждый физический объект как зону этого виртуального склада. Такой подход позволил минимизировать объем данных для обмена между КИСП и WMS-системой, но при этом иметь актуальные данные о состоянии склада в реальном времени. Системы обмениваются только информацией о приходе и отгрузке на виртуальном складе, информация о движении товаров внутри склада (на физических складах) обрабатывается WMS-системой.

В настоящее время система управления внедрена на всех складах, операции по приемке, размещению и перемещению товара выполняются с использованием штрихкодирования, отбор и отгрузка – по бумажной технологии. Для перевода в будущем всех процессов на работу с терминалами сбора данных введена маркировка производимых товаров этикетками с штрих-кодами. В перспективе планируется внедрение WMS на региональных складах компании.

«Конечно, о результатах говорить еще рано, работа по новой технологии только началась, но уже сейчас видны положительные сдвиги. Например, вдвое сократилось время, необходимое для проведения инвентаризации, снизилась пересортица и, на мой взгляд, эти показатели в дальнейшем только улучшатся. В настоящее время мы накапливаем статистику, отслеживаем ключевые точки и уже через 2-3 месяца планируем подтвердить повышение эффективности работы складского комплекса конкретными цифрами», – говорит Андрей Новицкий, начальник службы складов группы компаний «Союзснаб».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга