rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС и Ericsson разогнали сети 3G до скоростей 4G

МТС и Ericsson сообщили об успешном проведении тестов по агрегации трех полос частот на действующей коммерческой сети третьего поколения МТС в Уфе (Республика Башкортостан), в ходе которых пиковые скорости передачи данных выросли на треть до 63 Мбит/сек, что сопоставимо с уровнем скоростей сетей четвертого поколения.

Агрегация трех несущих частот 3G шириной по 5 МГц на действующей сети МТС осуществлялась в диапазоне 2,1 ГГц с передачей данных одним потоком на одно мобильное устройство с использованием технологии HSDPA Multi-Carrier 3 Carriers. 

На сегодня более 90% базовых станций МТС третьего поколения работают по технологии DC-HSDPA+ с использованием двух несущих частот, обеспечивая пиковую скорость передачи данных до 42 Мбит/с. На 64% базовых станциях DC-HSDPA+ в 83 регионах РФ включена третья несущая, которая может быть использована для увеличения на треть емкости сети либо для повышения скорости доступа до 63 Мбит/с. Остальные базовые станции 3G оператора с одной несущей работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью до 21 Мбит/с. 

«В будущем 4G или LTE как более прогрессивная технология постепенно заменит 3G. Однако мы идем эволюционным путем и не подстегиваем искусственно смену поколений. Сегодня стандарт третьего поколения остается востребованным - доля 3G устройств на руках наших абонентов составляет 38%, а порядка 68% общего дата-трафика наших абонентов приходится на 3G, - отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Поэтому мы продолжаем модернизировать 3G-сети. С 2014 года МТС включает в различных регионах России на базовых станциях 3G третью несущую. Уверенный рост скорости доступа базовых станций третьего поколения с 42 Мбит/с до 63 Мбит/с позволяет говорить о приближении характеристик этого стандарта к скоростям четвертого поколения. Поэтому с появлением на рынке соответствующих мобильных терминалов мы планируем использовать агрегацию трех несущих в 3G для роста скоростей и более эффективного использования 3G-диапазона». 

«Несмотря на стремительный рост 4G/LTE, третье поколение мобильной связи пока остается основным источником доходов операторов мобильной связи. С момента своего появления 3G-технологии серьезно продвинулись вперед и продолжат свое развиватие, так как их возможности еще не исчерпаны. Благодаря функционалу функционала HSDPA Mult-Carrier 3 Carriers сети третьего поколения могут почти сравняться по качеству мобильного доступа с сетями 4G и обеспечить покрытие, необходимое для комфортной работы приложений и повышения качества пользовательского опыта», -  комментирует директор по технологиям Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии Артем Кузнецов. 

МТС также активно строит сети четвертого поколения - в 2015 году МТС первой среди российских операторов связи запустила сети LTE во всех 83 регионах присутствия. МТС обеспечивает в однодиапазонных сетях LTE пиковые скорости до 75 Мбит/c, а при агрегации двух несущих частот 1800 МГЦ и 2600 МГц - пиковые скорости до 150 Мбит/с, а в ряде мест - до 187 Мбит/с. В Республике Башкортостан с агрегацией двух несущих пиковые скорости составляют 225 Мбит/с, а трех несущих – до 262 Мбит/с.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга