rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый фасад «Терема» построят студенты Иннополиса

Индустриальный проект «Терем» компании «Ай-Теко» выбран Университетом Иннополис для разработки силами магистрантов нового интерфейса управления корпоративной платформы виртуализации «ЕС2015-Терем».

Преподаватели отечественного ИТ-вуза, рассмотрев в конце 2015 года три десятка заявок, отобрали семь проектов, исходя из интересов и предпочтений студентов, а руководство университета договорилось с представителями российского бизнеса о новом формате практики. Закрепляя изученную теорию практикой по принципу learning by doing, распространенному на разработку софта, учащиеся по магистерской программе «Управление разработкой ПО» (MSIT-SE) попробуют силы в реальных проектах, а заказчики в итоге получат бесплатно разработанные ИТ-продукты и возможность оперативного тестирования новых решений. При этом интеллектуальные права на софт останутся за самими компаниями.

По словам Алеша Живковича, декана программы магистратуры «Управление разработкой ПО» (MSIT SE) Университета Иннополис, для оценки успешности применения данной концепции обучения необходимо четко понимать цели с точки зрения бизнеса и образовательного процесса и выстраивать партнёрские отношения, в которых обе стороны (заказчик и университет) сознают, что каждая из них должна сделать, чтобы получить ожидаемый результат. «К бизнес-целям относятся: недорогая рабочая сила, легкий доступ к профессиональным разработчикам ПО, применение передового опыта, возможность быстро протестировать различные решения и попробовать новые методологии разработки. Академические цели – это обучение на основе реальных задач, сотрудничество с индустриальными партнерами, интеграция с основными курсами программы MSIT-SE, возможность учиться на собственных ошибках, пробовать различные подходы и анализировать полученный опыт. Большинство из вышеупомянутых целей можно достигнуть только при правильном выборе комбинации из проекта, группы студентов и менторов», – поясняет профессор А. Живкович.

При рассмотрении заявок университет выбирал проекты из различных предметных областей, которые не критичны для бизнеса заказчика; представляют технологический challenge; требуют для реализации не менее 2 тысяч человеко-часов; задействуют навыки, полученные студентами в рамках программы MSIT-SE; включают этапы сбора требований, проектирования архитектуры, технического дизайна, разработки и тестирования. Этим критериям соответствовали проекты поставщика продуктов для защиты данных Acronis, банка «Ак Барс», венчурного фонда Runa Capital, разработчика онлайн-сервисов для бухгалтерии бизнеса «СКБ-Контур», образовательной платформы «Дневник. ру», аналитической платформы для управленцев Visiology и системного интегратора «Ай-Теко».

«В ходе совместных работ с магистрантами мы планируем разработать новый интерфейс управления корпоративной платформы виртуализации и управления жизненным циклом Linux серверов – собственной разработки компании «Ай-Теко», получившей название «ЕС2015-Терем». Ожидаем от молодых специалистов привнесения «свежего взгляда» в разработку продукта, новых идей и вариантов исполнения. Со своей стороны, постараемся предоставить нашим молодым коллегам по команде разработки максимальную свободу творчества и выбора технологий реализации», – комментирует Дмитрий Варёнов, начальник отдела программных решений департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко».

В ходе стартующего в январе спецпроекта как части учебного процесса, на реализацию которого уйдет до 40% времени по учебному плану, команды по 3-4 человека будут работать над задачами в течение семи месяцев. Каждую команду будут курировать менторы из числа профессоров университета и представителей ИТ-компаний. Роль ментора в данном процессе крайне важна: не будучи менеджером проекта и/или консультантом для заказчика, он призван направлять студентов в сторону оптимального решения проблемы, не давая при этом готовых рецептов. В конце лета 2016-го исполнители презентуют свои проекты, что будет приравнено к защите диплома по курсу. А студенты, проявившие себя с лучшей стороны, получат возможность присоединиться к командам разработчиков компаний-заказчиков.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга