rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Скай Линк» подвел общероссийские итоги. И упомянул о нижегородских

На прошлой неделе российский оператор сотовой связи «Скай Линк» провел интернет-конференцию «Высокий старт к 3G сервисам». Она была посвящена итогам развития компании за 2005-й год и первую половину 2006-го года, и на ней, в том числе, были представлены изменения в управленческой структуре и планы развития оператора. Ряд вопросов, которые были освещены во время виртуальной встречи топ-менеджеров компании и прессы, коснулся работы «Скай Линка» в Нижегородской области.

ЗАО «Скай Линк» основано в июне 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA-450). Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам «Скай Линк» самую высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия услуги Sky Turbo), качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. По данным на середину июня 2006 года, «Скай Линк» обслуживает более 360 тыс. абонентов (в мае 2005 года - 200 тыс.). ЗАО «Скай Линк» является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 года.

Об открытии сети мобильной связи IMT-MC-450 в Нижегородской области ЗАО «Скай Линк» объявило в середине декабря 2004 года. Услуги под брендом «Скай Линк» здесь начал предоставлять действующий нижегородский оператор «Сотел – Нижний Новгород», открытый в 1998 году в качестве одного из региональных операторов федеральной сотовой сети «СОТЕЛ». Во второй половине 2004 года компания приступила к развертыванию сети сотовой связи стандарта CDMA-450 и созданию регионального оператора «Скай Линк» на территории Нижнего Новгорода и области. Поставщиком оборудования для строительства новой сети выступила компания Huawei Technologies. Сейчас строительство сети «Скай Линк» в Нижегородской области проходит достаточно быстрыми темпами. В ближайших планах компании на местном рынке – запуск технологии EV-DO, которая обеспечит мобильный доступ в Интернет со скоростями до 2,4 Мбит/с – эта услуга продвигается под брендом Sky Turbo (напомним, что в базовом варианте сеть CDMA-450 позволяет передавать данные со скоростью до 153 кбит/с). Другие новости компании: в начале июля 2006 года «Скай Линк – Нижний Новгород» открыл двусторонний автоматический голосовой роуминг с Ярославлем (ОАО «Центр Телеком»), Ростовом-на-Дону (ЗАО «Ростовский Сотовый Телефон») и Саратовом (ЗАО «Саратовская Система Сотовой Связи»). В Челябинске абоненты сети могут воспользоваться интернет-роумингом, который позволяет передавать на высокой скорости любую электронную информацию.

В целом развитие нижегородского подразделения «Скай Линк» идет в соответствии с общей программой федерального оператора. Как сообщили в его пресс-службе, в 2005 году «Скай Линк» активно осуществлял инфраструктурное строительство и сформировал базу для будущей региональной экспансии. В декабре 2005 года введена в эксплуатацию в Москве и Санкт-Петербурге услуга Sky Turbo. В 2006 году компания продолжает активное развитие инфраструктуры сети в регионах присутствия и расширение зоны обслуживания. Планируется, что до конца года количество базовых станций в сети «Скай Линк» превысит 1,3 тыс., в том числе в Москве и Петербурге их будет более 810 (из них более 470 с поддержкой Sky Turbo), в регионах – 525 (из них около 270 с поддержкой Sky Turbo). Всего до конца 2006 года планируется установить в регионах присутствия 745 базовых станций с поддержкой услуги Sky Turbo. Объем трафика передачи данных в сети «Скай Линк» вырос за 2005 год в 2,8 раза (с 2,2 Тбайт до 6,32 Тбайт в месяц), с начала 2006 года - на 40 % (с 6,5 Тбайт до 9 Тбайт в месяц). Средняя величина потребления трафика данных абонентами «Скай Линк» составляет до 30 Мбайт в месяц. Доля неголосовых услуг в структуре дохода операционных компаний «Скай Линк» составляет в среднем 24 %, что на 2 % выше по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. Дальнейший рост планируется за счет активного освоения новых сегментов рынка и внедрения мультимедийных услуг нового поколения, в т.ч на основе платформы BREW, запуск которой в коммерческую эксплуатацию запланирован на ноябрь 2006 года.

По предварительным итогам, в 2005 году консолидированная выручка компаний группы «Скай Линк» составила $184,583 млн, в I квартале 2006 года выручка увеличилась до $50,039 млн по сравнению с $42,894 в I квартале 2005 года, рост составил 15 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Количество абонентов, которых обслуживает «Скай Линк» в регионах присутствия, выросло за 2005 год на 96 %, cо 154 до 304 тыс. абонентов. Темпы роста региональной абонентской базы (без учета Москвы и Петербурга) выросли за 2005 год в 5 раз, доход от услуг на основе передачи данных - в 11 раз. За 6 месяцев 2006 года абонентская база выросла на 21 %, с 304 до 368 тыс. абонентов (за соответствующий период 2005 года – на 26 %). До конца «Скай Линк» планирует подключить не менее 120 тыс. абонентов.

В ближайшее время планируются к коммерческому запуску сети «Скай Линк – Калуга», «Скай Линк – Барнаул, «Скай Линк – Хабаровск», «Скай Линк – Тюмень», «Скай Линк – Киров», «Скай Линк – Казань», «Скай Линк – Волгоград», «Скай Линк - Ульяновск», «Скай Линк - Рязань».

На интернет-конференции, прошедшей 25 июля 2006 года, присутствовали генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Александр Нестеров, его заместители Александр Пиотровский и Андрей Синельщиков, также на связи находились руководители операционных компаний в регионах. В частности, генеральный директор «Скай Линк - Нижний Новгород» Анатолий Барсуков в ответах на вопросы корреспондентов нижегородских изданий рассказал, что в 2005 году «Скай Линк - Нижний Новгород» занимался активным инфраструктурным строительством и созданием базы для дальнейшего развития: было установлено 35 базовых станций, обеспечивающих связью Нижний Новгород и 20 районных центров. «Работа над расширением зоны предоставления услуг продолжается и в текущем году. К запуску готовятся еще 10 базовых станций. К концу года мы планируем увеличить их общее количество в сети до 45, из них 21 будут поддерживать технологию Sky Turbo», - рассказал Анатолий Барсуков.

С начала года абонентская база компании «Скай Линк - Нижний Новгород» увеличилась более чем в 2 раза и количество подписчиков превышает 1,8 тыс. человек. «Напомню, что профиль наших абонентов принципиально отличается от привычных качественных показателей операторов массового рынка. По итогам 2005 года ARPU «Скай Линк – Нижний Новгород» остается на высоком уровне и составляет на сегодняшний день $44. Средний трафик передачи данных в пересчете на одного абонента составляет более 60 Мбайт, голосовой трафик – 673 минуты», - отметил Анатолий Барсуков.

Автор: Евгения Столярова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга