rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новые гаджеты, мобильные решения, приложения и девайсы на IV Практической Конференции и Фестивале Мобильных Решений «TOP Mobile»

12 ноября 2015 года Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров «SPb CIO Club» провел ежегодную практическую конференцию, посвящённую мобильным решениям «TOP Mobile». В этом году состоялась уже IV конференция и фестиваль мобильных решений, объединивший лучших TOP-менеджеров и ИТ-директоров Северо-Запада.

Мероприятие прошло при поддержке: Комитета по информатизации и связи, Золотого партнера конференции – «Билайн Бизнес», Стратегического партнера – компании «Ростелеком», партнеров секций – «Saprun» и «1С-рарус», партнеров розыгрыша призов «Plantronics», такси-партнера «Wheely» и официального нетворкинг партнера «MeYou». 

Открыл IV Практическую Конференцию и Фестиваль Мобильных Решений «TOP Mobile» президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров Максим Белоусов. В своем вступительном слове он поздравил всех присутствующих с открытием и кратко анонсировал, что ждет участников на мероприятии. Затем Максим зачитал приветственное слово от лица Правительства Санкт-Петербурга и председателя Комитета по информатизации и связи Ивана Александровича Громова, в котором он подчеркнул, что «сегодняшнее мероприятие имеет приоритетное значение, так как охватывает широкий круг вопросов, связанных с реализацией  мобильных решений для оптимизации работы предприятий». Также он заявил, что «данная конференция будет способствовать выработке экспертных предложений и рекомендаций по самым актуальным вопросам внедрения мобильных решений в работу компаний», пожелал всем плодотворной работы, установления новых продуктивных контактов и интересных дискуссий. Еще с одним вступительным словом выступил Евгений Коробов, директор по корпоративному бизнесу «Билайн Бизнес», который желал участникам отличного времяпрепровождения. 

Конференция началась с блока «IT Sapiens Board. Как технологии Третьей Платформы меняют бизнес? От мобильной стратегии к результатам». Модератором выступил Максим Белоусов, президент Санкт-петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club». Участниками этого блока стали: Тимур Маркунин, ведущий технический эксперт по решениям IBM Rational «IBM», Евгений Юдовин глава представительства «Orange Business Services», Игорь Мялковский, руководитель проектов защиты информации «Тринити», Евгений Коробов, директор по корпоративному бизнесу «Билайн Бизнес». В этом блоке участники определяли наиболее востребованные технологии и тренды Третьей Платформы, обсуждали как была пересмотрена  корпоративная «мобильная стратегия» с учетом кризиса и политики импортозамещения, как руководство оценивает потенциал внедрения мобильных технологий в компании и многое другое. В ходе обсуждения участниками было выдвинуто несколько самых важных и актуальных трендов «Мобильность – элемент Третьей Платформы»: Централизация; 100% автоматизация; Легкость и плоскость организации; Фокусировка; Простота; Появление новых подразделений: -Cloud, -Интернет вещей; BYOD; Многоканальность. В конце этой секции прошло голосование за наиболее востребованные тренды.Голоса распределились так: 51% - простота;

27% - автоматизация; 12% - централизация; 6% - BYOD; 3% - легкость и плоскость организации, 0% - фокусировка, появление новых подразделений, многоканальность. 

На следующей секции выступала бизнес-тренер Ирина Лиленко, ключевой спикер конференции с темой «Head to Head USB connection: убеждай и властвуй». В своем выступлении Ирина рассказывала о различии Фреймера и Солвера, о том, на что стоит обратить внимание при их выборе: 1) Устойчивые убеждения. К примеру, что 50% работников считают своего руководителя дураком, а 67% руководителей считают своих подчиненных, мягко говоря, глупцами. 2) Амбиции, стремление к достижению целей.

 3) Способность принимать самостоятельные решения: Фреймер в своей работе проявляет ясный регламент + контроль процесса, а Солвер – делегирование полномочий + контроль результата. 

После перерыва конференция продолжилась секцией «Smart Company = Smart CIO», модератором которой выступил Сергей Клещенок, директор по ИТ «Северная компания». Открывал секцию Владимир Куликов, начальник отдела продаж крупным корпоративным клиентам, ПАО «Ростелеком» с темой. «Индустриальный интернет вещей: конвергенция  промышленных производств и сетевых инфраструктур». В начале выступления Владимир кратко рассказал о преимуществах ПАО «Ростелеком»: компания занимает лидирующие позиции на рынке, уникальная и крупнейшая фиксированная сетевая инфраструктура в России. Продолжил свое выступление Владимир уже тем, что собой представляет индустриальный интернет вещей, привел примеры его применения в энергетике, в нефтегазовой отрасли, машиностроении, сельском хозяйстве. Далее он перечислил ниши формирующегося рынка интернета вещей, рассказал о развитии промышленного интернета в России. Закончил свою презентацию Владимир облачной платформой ПАО «Ростелеком».

Следующей выступала Елена Киселева, менеджер по развитию бизнеса в России и СНГ (BDM), «Plantronics» с темой «Мобильные решения = мобильный сотрудник» Елена рассказывала о самой компании «Plantronics», об ее технологических партнерах. Выступление Елены состояло в представлении новинок компании «Plantronics», конкретно о новых гарнитурах, об их функциях и преимуществах. Например, Calisto 620 – беспроводной спикерфон обладает рядом выдающихся преимуществ, которые делают его идеальным решением для проведения мобильных телеконференций. Далее гарнитуры Voyager Legend UC и Voyager EDGE UC – неотъемлемая часть современного мобильного профессионала, отвечающая всем его требованиям. А также беспроводная гарнитура SAVI, которая позволяет управлять вызовами на стационарном телефоне, ПК и мобильном телефоне. 

Далее Ольга Степанова, руководитель проекта «Балтика» выступила с темой «Мобильные приложения для контроля представленности продукции в торговых точках». В своем выступлении она рассказала, почему компании «Балтика»  необходим мобильный доступ к информационным системам, что должно «уметь» мобильное приложение, о мобильных рабочих местах корпоративной CRM системы, о создании miniCRM –приложения компании. Продолжила свое выступление Ольга подробным рассказом о приложении: для чего оно нужно, о его внедрении в компании, о том, как работает приложение, как им пользоваться и в целом, что оно из себя представляет.

Закрывал секцию Олег Бачурин, руководитель департамента мобильных разработок, «Saprun» с темой «С чего начать разработку корпоративного мобильного приложения? Инструкция для заказчика». Олег рассказал о компании, ключевых практиках о внедрении решений в формате «под ключ». Далее Олег перешел к конкретным рекомендациям мобильной стратегии.  Кроме того, Олег рассказал о корпоративной мобильной платформе: создание, интеграция, развертывание, управление, online и offline типы сценариев, режим и технология, фиксация перечня мобильных устройств, необходимость MDM, сложность внедрения, приоритет, начало эксплуатации мобильного приложения с создания группы сопровождения. 

По завершении этой секции прошла викторина среди участников от партнёра конференции, компании «Plantronics». Елена Киселева задавала вопросы, связанные с продукцией компании, конкретно о функциях и преимуществах, представленных гарнитур, об их возможностях и удобствах использования. Гарнитуры получили те, кто внимательно слушал выступление Елены и смог ответить на любой ее вопрос. 

После обеда стартовала следующая секция «Мобильное предприятие = эффективное предприятие», модератором которой стала бизнес-тренер Ирина Лиленко. Сергей Кожин, генеральный директор Санкт-петербургского офиса «1С-Рарус» открывал секцию с докладом на тему «Управление стоимостью владения корпоративных информационных систем. Корпоративное сопровождение «1С: ITIL». Сергей рассказал об эффективном корпоративном сопровождении системы автоматизации, о том, что такое корпоративное сопровождение, как оно работает (Инструменты и принципы 1С: ITIL) и как перейти на корпоративное сопровождение. В заключение своего выступления Сергей рассказал о себе, своих достижениях и о компании 1С-рарус в целом.

Далее выступал Андрей Балякин, ИТ-директор, ООО «УК Мелстон»  c темой «Автоматизированная Система Управления компании Мелстон-Сервис: голая правда». В своем выступлении Андрей рассказал, что представляет собой Автоматизированная Система Управления Сервисной Службы Мелстон (АСУ СС). АСУ СС – это 16 подсистем, электронный обмен информацией на всех этапах, оптимизация логистики, GPS локация сотрудников, расчет и оптимизация пробегов, мобильные склады, нормирование работ, электронная подпись первичных документов (актов), интеграция с любыми информационными системами, конкурентные преимущества для заказчика.

Закрывал секцию Ваагн Варданян, исследователь безопасности , Digital Security с темой «SAP Afaria. Маленькое SMS для взлома большой компании». Ваагн рассказал об обнаруженной уязвимости, которая позволяет отправлять SMS с сервера Afaria на мобильный телефон. Такие сообщения защищены от перехвата сигнатурой безопасности, но для обхода защиты атакующему достаточно знать IMEI телефона - остальные данные и алгоритмы можно вычислить, изучив работу приложения. Также он показал конкретный пример как это работает и как с помощью служебных месседжей можно удаленно взаимодействовать с телефоном: стереть данные, заблокировать устройство, отключить Wi-Fi и т. д. 

Следующим блоком стала необычная Geek-сессия: Мобильные устройства и приложения в жизни CIO. Спикерами этой сессии стали: Александра Ливанская, продюсер конференций «Event House» и Инна Сенчугова, директор проектного офиса по внедрению информационных технологий «РЭП Холдинг». Выступление состояло из двух частей. В первой Александра Ливанская представила участниками последние разработки в области мобильных гаджетов. Так она рассказала о надувном держателе для смартфона, который отлично подойдет любителям принимать ванну со смартфоном, об оригинальном

USB кабеле в виде браслета, о чехле для IPhone, который послужит не только защитой,  но и профессиональным фотоаппаратом со съёмными объективами. Также Александра рассказала о шлеме виртуальной реальности, об умном кольце IRing  - датчике движения и биометрии, о стильном бумажнике от компании Dunhill, умной футболке Ralph Lauren, о навигационном датчике Calypso

Продолжила выступление Инна Сенчугова, рассмотрев приложения для смартфонов, которые сделают нашу жизнь легче. Инна рассказала о Fake Call: приложение имитирующее ложный звонок, CamFind, которое стремится дать максимальное количество информации о сфотографированном вами объекте, о Star Walk 2, распознающем названия и расположения всех видимых звезд и планет,  о файлообменнике Infinit, об определяющем каналы приложении, о приложении, которое решит любую тематическую задачу Далее Она рассказала участникам о приложении, которое позволяет вести прямые трансляции из любого уголка мира, об автодруге, металлоискателе. Закончила Инна свое выступление необычным приложением для определения спелости арбуза - Watermelon Prober. 

В заключение этой секции прошло голосование среди участников за наиболее ожидаемые девайсы. Голоса распределились так, что за лыжные перчатки-навигаторы GPS ski gloves проголосовало – 26%, за умное кольцо IRing -23%, за бумажник Dunhill, навигационный датчик Calipso Tag и функциональный чехол для IPhone – 16% участников. 

В заключительной части конференции прошло Антистресс-ток-шоу «12 злобных CIO. Что бесит руководителей ИТ-отделов и какие рецепты помогут достичь «дзен» в работе?» Модераторами выступили – Максим Белоусов президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров и Сергей Горшенин, начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций «ОАО "Светлана"» Участниками стали:  Дмитрий Дикий, руководитель службы ИТ, «Digital Design», Петр Баглай, директор по ИТ, «ГСА-груп» Кирилл Григоров, руководитель отдела информационных систем, «РЭП Холдинг», Вячеслав Генеральский, руководитель службы ИТ, «БФА Банк». На шоу обсуждались самые раздражительные моменты в работе ИТ-руководителей. Было высказано огромное количество мнений и идей на тему того, что действительно раздражает и может отрицательно повлиять на работу ИТ-директоров. Самими яркими из них оказались: 1) Пользователи думают, что они лучше знают как работать в ИТ; 2)Когда пользователи повторяют свои ошибки; 3) Когда поставщики звонят и «втюхивают» продукты; 4) Безынициативные, ленивые, глупые сотрудники; 5)Непонимание роли ИТ в компании; 6) Вера бизнеса в то, что крайние ИТ; 7) Перекладывание задач и ответственности; 8) Появление «прослоек» в структуре.

По заключении этой секции все участники выдвигали идеи того как бороться с раздражителями и как решить все эти проблемы. 

В завершении Конференции по традиции организаторы «SPb CIO Club» провели розыгрыш ценных призов от партнёров конференции. Так было разыграно 3 больших уютных пледа от компании  «1С-рарус», 3 многофункциональные гарнитуры от компании «Plantronics» и 2 книги Николая Николаевича Федотова «Форензика. Компьютерная криминалистика». 

После подведения итогов, всех участников конференции ждал фуршет, где представители компаний смогли пообщаться в неформальной обстановке и обменяться контактами. 

В ходе всего мероприятия для участников были подготовлены стенды от партнеров конференции: «Билайн Бизнес», «1С-Рарус», «Ростелеком» и «Saprun». Благодаря этим стендам любой желающий мог напрямую узнать о новых продукциях и разработках, а так же завести дополнительные полезные контакты и приятно провести время. Например, компания «Билайн Бизнес» организовалиа специальный велосипед, который механическими движениями мог раздавать WiFi, сладкие macarons и согревающий кофе для каждого желающего.

Кроме того, на конференции было представлено мобильное приложение, специально разработанное для «TOP Mobile» 2015. Приложение позволило участникам в режиме реального времени находить друзей и коллег в течении всей конференции, ознакомиться с актуальной программой и партнерами мероприятия.

Также участники оставляли свои поздравления и пожелания Санкт-Петербургскому клубу ИТ-директоров «SPb CIO Club» на специально организованном для этого «Дереве впечатлений». Участники в основном желали клубу развития, новых мероприятий, которые оставляют такие прекрасные впечатления. 

Деловая программа завершилась закрытым бизнес-ужином, организованным компанией «ПАО Ростелеком» совместно с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club» и компанией «Event House». В приятной обстановке участники смогли не только познакомиться ближе, но и обсудить инновационные продукты Ростелеком. 

По итогам конференции лучшей секцией стала секция под названием «IT Sapiens Board. Как технологии Третьей Платформы меняют бизнес? От мобильной стратегии к результатам». Лучшим спикером стала бизнес-тренер Ирина Лиленко, а лучшим модератором стал Максим Белоусов, президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club». 

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга