rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Смартфоны поймали грустишку. Но не в Москве

Как отмечают аналитики «Евросети», в третьем квартале 2015 года произошло знаковое событие для рынка смартфонов. Впервые за всю историю их существования продажи год к году оказались отрицательными, что, по мнению экспертов, обусловлено экономическим кризисом. Между тем, в столице продолжают покупать смартфоны: доля Москвы и области в продажах немного, но выросла. Самыми популярными в России остаются смартфоны на ОС Android.

По данным «Евросети», в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года продажи смартфонов в штуках упали на 5 %. Всего за этот период было продано 7 млн смартфонов. Заметим, что наиболее динамично рынок развивался порядка 5 лет назад: в третьем квартале 2009 года рост в штучном выражении составлял 126 %, в 2010 – 148 %, а потом стало наблюдаться постепенное замедление роста. Однако все же на данный момент падение оказалось очень существенным: еще в третьем квартале 2014 года рост этого показателя год к году составлял 40 %. 

По данным ГК «Евросеть»

Примечательно, что в денежном выражении рост сохранился, хоть и замедлился в сравнении с предыдущими годами. В III квартале текущего года в денежном выражении рост год к году составил 16 %, а годом ранее – 22 %. Однако ситуация, когда рост в деньгах оказался выше роста в штуках – тоже почти эксклюзивна: до этого такое соотношение наблюдалось в III квартале 2009 года.

В денежном выражении продажи смартфонов за третий квартал 2015 года составили 70 млрд рублей, что на 10 млрд больше, чем годом ранее. Таким образом, средняя цена смартфона за отчетный период составила 9,7 тыс. рублей, что немного выше, чем годом ранее.

По данным ГК «Евросеть»

Самым успешным месяцем в третьем квартале текущего года оказался август: в денежном выражении прирост составил 22 %. К тому же такой прирост оказался самым большим за последний год. В штуках почти весь год наблюдается падение – исключением был январь.

По данным ГК «Евросеть»

Самыми продаваемыми смартфонами остаются гаджеты на ОС Android: их доля год к году выросла с 83 % до 86 % в штуках и с 68 % до 70 % в деньгах. Смартфоны на iOS теряют популярность как в штучном, так и в денежном выражении. По итогам квартала их доля в штуках составила 7 %, а в деньгах – 24 %. Количество смартфонов на Windows выросло а 3 п.п., однако доля продаж в выручке – лишь на 1 п.п.

По данным ГК «Евросеть»

Все более популярными становятся смартфоны с поддержкой работы в сетях четвертого поколения. Доля таких гаджетов в штуках выросла до 21 %, а в выручке – до 50 %. Смартфонов без поддержки 4G теряют свою долю как в штуках, так и в деньгах.

По данным ГК «Евросеть»

Наиболее существенные продажи смартфонов приходятся на Москву и Московскую область. Более того, если в 2013-2014 годах столичный регион начал уступать регионам долю в продажах, то в этом году пусть и совсем немного, но столице удалось отыграть назад.   

По данным ГК «Евросеть»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга