rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Lenovo расширяет сотрудничество в области HPC-решений в своих инновационных центрах

В рамках Конференции по суперкомпьютерным технологиям SC15, компания Lenovo объявила об открытии в Пекине в начале 2016 года своего нового инновационного центра высокопроизводительных вычислений.

Кроме того, представители компании рассказали о расширении сотрудничества с Центром суперкомпьютерных технологий в Барселоне и своем новом партнере в проектах по разработке инновационных решений в области корпоративных вычислений — Оксфордском университете.  В эти дни Lenovo также представляет ряд проектов, нацеленных на разработку новых и оптимизацию существующих высокопроизводительных вычислительных систем. Они реализуются совместно с компанией Intel на базе созданной ею масштабируемой платформы Intel Scalable System Framework. Lenovo станет одним из основателей проекта OpenHPC, который призван собрать в рамках одной платформы программное обеспечение с открытым исходным кодом, что сделает такие продукты более доступными для пользователей высокопроизводительных вычислительных систем.

Новый инновационный центр высокопроизводительных вычислений в Пекине, оснащенный почти двумя тысячами серверов, — это второй такой центр компании Lenovo. Первый был открыт в этом году в немецком Штутгарте. Их цель - создать единую платформу для сотрудничества с партнерами компании в реализации инновационных проектов. Научно-исследовательские проекты в таких областях, как высокопроизводительные вычисления, аналитика больших данных, создание облачных и гипермасштабируемых центров хранения и обработки данных будут реализованы с учетом интересов и потребностей конкретных групп получателей, представляющих производственную отрасль, энергетику, инжиниринг и естественные науки.

Lenovo будет работать в тесном сотрудничестве с такими компаниями-лидерами в своей отрасли, как Intel, NVIDIA и Red Hat. Вместе с ними она будет создавать общую среду, где все заинтересованные стороны смогут совместно работать и станут своего рода инкубатором технологий завтрашнего дня в таких областях и направлениях как:

  • Создание продуктов на базе процессоров Intel Xeon, сопроцессоров Intel Xeon Phi, архитектуры Intel Omni-Path и решений Intelдля ПО Lustre;
  • Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах (GPGPU) для машинного обучения и HPC-приложений;
  • Расширенные возможности подключения (до 100G для кластеров);
  • Оптимизация работы облачных приложений;
  • Создание энергоэффективных систем для гипермасштабируемых центров хранения и обработки IP-данных;
  • Разработка надежных платформ обеспечения безопасности. 

Новые совместные проекты с Оксфордским университетом и Центром суперкомпьютерных технологий в Барселоне 

Оксфордский университет стал партнером Lenovo в рамках сотрудничества по реализации инновационных проектов. Lenovo и Оксфордский университет вместе будут работать над повышением энергоэффективности высокопроизводительных вычислений в средах больших данных. Они также начинают реализацию совместного проекта по созданию стека программного обеспечения с открытым исходным кодом, цель которого — снизить затраты на развертывание решений для высокопроизводительных вычислений и позволить более мелким корпоративным пользователям использовать потенциал HPC-технологии. Кроме того, Lenovo и Центр суперкомпьютерных технологий в Барселоне расширили свое сотрудничество в разработке инструментов для планирования, тестирования производительности, повышения энергоэффективности и решения задач в области больших данных. Сотрудничество с Оксфордским университетом и Центром суперкомпьютерных технологий в Барселоне подтверждает заинтересованность Lenovo в развитии проекта OpenHPC и реализации инициатив по продвижению ПО с открытым исходным кодом. 

Компания Lenovo также объявляет о скором появлении продуктов, разработанных на базе масштабируемой платформы Intel для высокопроизводительных вычислений. Создавая эти продукты, в Lenovo стремились учесть целый ряд вопросов, с которыми сталкиваются сегодняшние потребители (анализ данных, машинное обучение,визуализация). Так, в начале 2016 года Lenovo представит системы, оснащенные процессорами Intel Xeonи Intel Xeon Phi следующего поколения, архитектурой Intel OmniPath Architecture и пакетом Intel Enterprise Edition для ПО Lustre. Уже сейчас в Центре высокопроизводительных вычислений в Штутгарте пользователи могут увидеть архитектуру Intel OmniPath и решения Intel для ПО Lustre в действии и протестировать их. Кроме того, как только это станет возможным, Lenovo планирует обновить кластер, оснастив его процессорами Intel Xeon следующего поколения.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга