rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российская ассоциация «АСТРА» и китайская CITSA подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» и китайская CITSA - China IT&Sourcing Association - подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью совместного развития Индустрии услуг и аутсорсинга двух стран. Основные задачи соглашения – взаимная помощь партнёрам ассоциаций в выходе на новые рынки России и Китая, формирование конфедерации профильных ассоциаций стран БРИКС, обмен опытом в сфере господдержки аутсорсинга и экспорта цифровых услуг, развитие социального аутсорсинга.

Несмотря на то, что 2015-й год стал непростым для российских и китайских сервисных предприятий, глобальный рынок услуг аутсорсинга продолжает активно развиваться. Так, по данным in4media/Forrester к 2017 году он достигнет 1,2 трлн. долл. США. Причем структура рынка существенно изменится – доля ITO значительно снизится с 63% до 46%, а доля BPO снизится незначительно с 33% в 2014 году до 31% в 2017 году. Одновременно сильно вырастет доля KPO с 4% до 23%.

Партнёрство профессиональных ассоциаций призвано наладить эффективный обмен опытом и лучшими практиками между российским и китайскими сервисными компаниями, облегчить им выход на новые рынки стран БРИКС, совместно организовывать обучение и сертификацию сервисных специалистов. Текущая госполитика России на импортозамещение «западных» производителей оборудования, ПО и услуг также содействует активизации взаимодействия российских и китайских компаний в сфере цифровых технологий и услуг.

«Сегодня для продолжения поступательного развития российскому сервисному бизнесу важно интегрироваться в развивающуюся мировую экосистему аутсорсинга услуг. Однако, большинству даже крупных российских сервисных компаний пока не хватает знаний и опыта работы на внешних рынках, практически нет государственной поддержки, а зачастую и просто смелости для поиска и эффективной работы с зарубежными заказчиками… Всего того, что сегодня демонстрируют наши китайские и латиноамериканские коллеги. Стратегическое партнёрство с китайской CITSA мы рассматриваем как важный фактор поворота российской сервисной индустрии в сторону экспорта услуг», - говорит Михаил Брусенцев, председатель Экспертного совета НП «АСТРА».

По словам президента ассоциации CITSA Лингньяна Ку (Lingnian Qu): «Мы рады новому партнёрству с ассоциацией «АСТРА», работающей на территории России и СНГ. Вместе мы сможем эффективнее помогать компаниям-партнёрам наших ассоциаций выходить на новые цифровые рынки стран БРИКС. Мы видим много общего в развитии наших индустрий ИКТ и сорсинга, поэтому будем очень рады, если в России сможет пригодиться успешный опыт Китая в развитии и господдержке промышленного аутсорсинга и индустрии экспорта цифровых услуг».

Партнёры наметили серию профильных международных мероприятий в странах БРИКС. Первый форум пройдёт в Мексике в ноябре 2015 г., следующий - в Китае в марте 2016 г., третий – в России в июне 2016 г. В мероприятиях примут участие представители поставщиков и заказчиков услуг стран БРИКС, а также государственные чиновники, отвечающие за развитие национальных индустрий аутсорсинга и цифровых услуг. Участники серии мероприятий обсудят пути развития т.н. «экономики цифровых услуг», а также новые бизнес-возможности, которые открываются в рамках международного сотрудничества. Также партнеры планируют активно работать над практической реализацией концепций социального аутсорсинга в Китае и России с использованием успешного опыта Мексики и Бразилии.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга