rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Летняя школа новосибирского Академпарка выпустила рекордное число стартапов

В Технопарке новосибирского Академгородка завершился 11 сезон инновационной школы. На финале 14 стартапов получили «билеты» в бизнес-инкубаторы, а 5 участников секции «Заказные задачи» – приглашение на работу.

«Сегодня я убедился, что программа реиндустриализации экономики региона эффективна. Мы находим новые технологии и подходы. И формировать шестой технологический уклад будут выпускники Школ», – подчеркнул на закрытии ЛША’15 Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Среди проектов, которые пригласили в бизнес-инкубаторы Академпарка – действительно прорывные технологии. Это, к примеру, биоуправляемый роботизированный протез кисти «Robotez», разработчики которого добились рекордно низкой цены на свой продукт.

По направлению «биотехнологии и медицина» одним из лучших проектов стала диагностическая лаборатория по определению качества животных. Компания – единственная в СНГ способна конкурировать с иностранными компаниями в этой области. Тест-системы для лабораторных и домашних животных, разработанные выпускниками Летней школы, на 20% выгоднее аналогов. Помимо места в бизнес-инкубаторе Академпарка, команда получила 150 000 рублей от Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

В секции «Информационные технологии» в числе будущих резидентов бизнес-инкубатора – облачный сервис «BIMWORKS», который упорядочивает информацию о здании и его инженерных системах, обеспечивает быструю коммуникацию между специалистами, уведомляет о проблемах и необходимости проведения технического осмотра.

В 11 сезоне вела работу четвертая, пилотная секция «Заказные задачи». В течение месяца ее участники стажировались в компаниях-резидентах Академпарка, работая над решением актуальных технологических проблем этих предприятий. На финале ЛША пять человек получили приглашения на работу в эти компании.

Новой секцией заинтересовался также мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Для следующего сезона Школы он предложил сформулировать несколько задач, имеющих практическое значение для развития города.

Генеральными партнерами Школы являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд  инфраструктурных  и образовательных  программ РОСНАНО, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга