rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

16 труднодоступных населенных пунктов будут оснащены спутниковой связью до конца 2015 года

В рамках проводимой Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реформы универсальных услуг связи (УУС) 16 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек в восьми субъектах РФ будут обеспечены спутниковой связью до конца 2015 года. Соответствующий приказ «Об утверждении перечня населенных пунктов, в которых устанавливаемые точки доступа могут подключаться с использованием иных линий связи, кроме волоконно-оптических» подписал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Согласно планам Минкомсвязи России строительство высокоскоростных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в рамках реформы УУС в 2015 году будет полностью завершено уже в 11 субъектах РФ. ВОЛС — самый эффективный способ организации широкополосного доступа в интернет. Однако из-за географической протяженности в России существует целый ряд населенных пунктов, куда ВОЛС протянуть слишком дорого или невозможно. Поэтому в таких населенных пунктах будут использоваться иные линии связи — радиорелейные линии связи или спутниковая связь. 

Всего до конца 2015 года в 62 субъектах РФ будет построено 1103 точки доступа, из них только 16 труднодоступных населенных пунктов будут подключены спутниковой связью. При этом качество предоставляемых услуг и цена будет такой же, как при подключении по ВОЛС. В соответствии с утвержденным тарифом на УУС стоимость доступа к интернету на скорости 10 Мбит/с будет составлять 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации независимо от способа подключения. 

Напомним, задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

13 мая 2014 года с компанией «Ростелеком» был подписан десятилетний контракт на оказание УУС. В сентябре 2014 года Минкомсвязь России и «Ростелеком» подписали первое трехсторонне соглашение о сотрудничестве с Вологодской областью. Такие соглашения включают в себя точный перечень всех населенных пунктов в конкретных субъектах РФ, где в рамках проекта по устранению цифрового неравенства должны быть установлены точки доступа. Первая такая точка доступа в интернет была установлена в деревне Михайловское Костромской области.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга