rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Технологичная спячка

По данным аналитиков ГК «Связной», в первом полугодии 2015 года рынок продаж смартфонов и планшетов оказался «в кризисе», практически сравнимом с ситуацией в 2009 году. Падение произошло как в натуральном, так и в денежном выражении. Правда, по прогнозам аналитиков, не все так плохо: ближе к зиме можно ожидать остановки падения. А вот надолго ли – неизвестно.

Российский рынок умных гаджетов, по оценкам аналитиков ГК «Связной», находится в депрессивном состоянии. Падение продаж наблюдается в сегменте как смартфонов, так и планшетов.

Рынок планшетов, по ожиданиям различных экспертов, в принципе переживает далеко не лучшие времена: данные девайсы активно вытесняются с рынка фаблетами. Но в первом полугодии 2015 года падение продаж планшетов оказалось весомым. Так, в натуральном выражении продажи снизились на 29 %, а в денежном – на 36 %.

Рынок смартфонов, ранее державшийся в плюсе, в первом полугодии текущего года не удержался: продажи в штуках упал на 11 %, а в рублях – на 2 %. Это, конечно, не столь существенно, как на рынке планшетов, но тоже не внушает оптимизма относительно ближайшего будущего сотового ретейла. Причем, небольшой минус в денежном выражении обусловлен ростом среднего чека – на 10 % в сравнении с прошлым годом до 9,5 тыс. рублей за гаджет.

Всего за первое полугодие 2015 года было продано 9 млн смартфонов на 86 млрд рублей и 2,8 млн планшетных ПК общей стоимостью около 22,7 млрд рублей.

Динамика продаж, I полугодие 2015 г.

Динамика продаж, I полугодие 2015 г.

По данным ГК «Связной»

При этом второй квартал текущего года для рынка умных гаджетов оказался менее успешным, чем первый. Так, в денежном выражении рынок смартфонов потерял 5 %, а в штуках – 15 %. В итоге продажи составили 4,4 млн устройств на сумму 41 млрд рублей.

Рынок планшетов во втором квартале просел на 33% в штуках и 44% в рублях. Таким образом за три месяца в России было продано 1,2 млн планшетов на сумму 9,2 млрд рублей. Аналитики ГК «Связной» обусловливают такое падение перенасыщением рынка, тем, что планшет не является для пользователя «первым экраном», а также расширением ассортимента фаблетов.

Динамика продаж, II кв. 2015 г.

Динамика продаж, II кв. 2015 г.

По данным ГК «Связной»

«Рынок «умных» устройств в 2015 очень схож с кризисным 2009 годом. Тогда II и III кварталы стали самыми сложными с точки зрения проседания продаж, – резюмирует Майкл Тач, президент ритейлера «Связной». – Впрочем, к IV кварталу рынок начнет оживать, и продажи пойдут вверх. Поможет выход новинок от А-брендов и рост активности, связанный с новогодними праздниками. Более того, те пользователи, которые весь год не меняли свои устройства, в какой-то момент будут вынуждены обновить их. В III квартале мы также будем наблюдать сокращение продаж, – продолжает Тач. – И даже несмотря на оживление осенью, по итогам года реализация смартфонов снизится примерно на 15 % в штуках и 10 % в рублях. Сокращение продаж планшетов составит не менее 20 % в натуральном выражении и около 40 % в деньгах. На такую динамику в рамках года окажет влияние и эффект «высокой базы» – я имею в виду аномально высокие продажи IV квартала 2014».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: смартфон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга