rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Открытые Технологии ввели в эксплуатацию высокопроизводительный кластер для ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть»

Системный интегратор Открытые Технологии сообщает о внедрении высокопроизводительного вычислительного кластера для обработки и интерпретации сейсмических данных в научно-исследовательском и проектном Институте Компании «Роснефть» в г. Красноярск.

Внедрение высокопроизводительной системы в ООО «КрасноярскНИПИнефть» стало необходимым в связи с растущими объемами сейсморазведочных работ на лицензионных участках компании в Восточной Сибири. Большинство участков там имеет тектонически и литологически экранированные залежи, что существенно увеличивает площади сейсмических съемок. Кроме того, сложные сейсмо-геологические условия требуют применения высокоплотных и широко азимутальных систем наблюдения, что также ведет к росту объемов исходных данных, которые необходимо обрабатывать.

Новая вычислительная система состоит из нескольких подсистем обработки, хранения и передачи данных, которая позволяет задействовать необходимые вычислительные ресурсы, а также осуществлять параллельный доступ к данным.

В качестве вычислительных узлов поставленной системы выступает решение от IBM - NeXtScale, системы хранения данных - оборудование от компании Panasas, а в качестве коммутации - оборудование от компании Cisco systems - Nexus. Операционная система RedHat Entreprise Linux 5.11 используется на управляющих узлах, а на счетных узлах - CentOS 5.11.

При вводе в эксплуатацию кластера специалистами компании Открытые Технологии был проведен анализ производительности систем путем сопоставления времяемкости процедуры расчета миграции Кирхгофа до суммирования на тестовом объеме данных. В качестве тестового оборудования был использован набор реальных данных МОГТ 3Д до суммирования общим объёмом около 200 Гб, при этом длина трассы тестового набора составляла 6 с., номинальная кратность ОГТ – 220, площадь участка – 220 км2. Для тестового просчета миграции на кластере с задействованием 896-и ядер на процессорах Intel Xeon E5 – 2667 (3.3GHz) было затрачено менее 3-х суток.

«В результате данного внедрения наше Общество получило возможность эффективной работы со сложными сейсмическими материалами, базирующимися на результатах применения ресурсоемких технологий и сопоставлении различных подходов», - говорит Д. Алексеев, заместитель директора по развитию ООО «КрасноярскНИПИнефть».

Новая система позволила Компании Роснефть в десятки раз сократить время расчетов, а также значительно повысить детальность расчетных параметров и точность итоговых результатов при интерпретации сейсмических данных.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга