rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«МегаФон»: время собирать камни

Телекоммуникационный оператор «МегаФон» подвел итоги работы в первом квартале 2015 года. По данным компании, в первом квартале консолидированная выручка немного уменьшилась, зато выручка от передачи данных в РФ выросла – как в квартальном, так и в годовом исчислении. Также выросла и выручка от услуг фиксированной связи в России. В компании уверены, что результаты первого квартала носят в большей степени позитивный характер.

По итогам квартала консолидированная выручка оператора составила 73,983 млрд рублей против 74,876 млрд рублей. Как отметил Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон», причины падения консолидированной выручки на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в высокой сравнительной базе в первом квартале 2014 года, в связи с оказанием услуг связи в качестве одного из телекоммуникационных партнеров на XXII Зимних Олимпийских и ХI Паралимпийских играх в Сочи.

«В условиях экономической нестабильности и неопределенности в отношении будущих результатов, мы остаемся верны своим приоритетам: созданию новых продуктов и услуг, приносящих максимальную ценность нашим абонентам, и увеличению выручки при сохранении уровня рентабельности благодаря эффективному управлению и контролю над нашими расходами», - добавил Иван Таврин.

В целом в компании называют результаты квартала очень хорошими. Чистая прибыль выросла с 7,523 млрд рублей в I квартале 2014 года до 8,107 млрд рублей в I квартале 2015 года. Рост составил, таким образом, 7,8 %. Рентабельность чистой прибыли по итогам квартала составила 11,1 %, что на 0,9 процентных пункта выше, чем годом ранее.

При этом уровень рентабельности OIBDA оказался значительно выше прогнозируемого ранее на 2015 год и составил 43,7 % (как и годом ранее). Иван Таврин объяснил, что достичь этого удалось благодаря высоким показателям в мобильной передаче данных, а также внедренным инициативам по управлению обязательствами и валютными рисками.

Выручка от передачи данных в России по итогам квартала составила 17,538 млрд рублей, тогда как годом ранее – лишь 15,935 млрд рублей. Таким образом прирост по равнению с аналогичным периодом 2014 года составил 10,1 %.  При этом выручка от передачи данных составила 27,9 % от выручки от всех услуг мобильной связи в I квартале 2015 года. В первом квартале 2014 года доля передачи данных составляла 25 %.

«Благодаря постоянной работе над совершенствованием сети и инфраструктуры, а также привлекательным тарифным предложениям, мы удерживаем лидерские позиции в мобильной передаче данных, – утверждает Иван Таврин. – Рост выручки в этом сегменте составил более 10%, а база интернет-пользователей «МегаФона» выросла на 5%. «МегаФон» также удерживает технологическое лидерство в мобильном интернете: в начале 2015 года были успешно протестированы новые возможности сети LTE-Advanced, пиковая скорость в которой достигла 450 Мбит/с».

Причины роста выручки от дата-трафика в компании также видят в активном расширении 3G и 4G-покрытия, что стимулирует увеличение как общего объема, так и среднемесячного потребления трафика передачи данных на абонента. Свою роль сыграл и тот факт, что количество устройств с поддержкой 4G, зарегистрированных в сети «МегаФон» в I квартале 2015 года, увеличилось на 55,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем 4G-трафик вырос на 42,1 %. Все это привело к тому, что стали более популярными тарифные продукты с высоким потреблением трафика.

Правда, при этом выручка от услуг мобильной связи на территории РФ по итогам первого квартала 2015 года составила 62,840 млрд рублей, что на 1,6 % меньше, чем в первом квартале 2014 года: тогда выручка от мобильной связи составляла 63,887 млрд рублей. Данный спад в компании также объясняют «эффектом Олимпиады».

По данным на конец квартала, абонентская база «МегаФона» в России составила 69,5 млн, что на 2,8 % больше, чем годом ранее. Из них пользователями мобильной передачи данный являются 27,263 – рост за год составил 5 %. При этом показатель ARPDU в I квартале 2015 года увеличился на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 216 рублей, а DSU по итогам квартала равен 3188 Мбайт, что на 28,1 % больше, чем в первом квартале 2014 года.

Выручка от услуг фиксированной связи в России в первом квартале 2015 года составила 5,495 млрд рублей, что на 3,9 % больше, чем годом ранее: в первом квартале 2014 года этот показатель равнялся 5,29 млрд рублей.

В компании прогнозируют, что по итогам года выручка окажется на уровне 2014 года, а рентабельность OIBDA на уровне 40% или выше.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга