Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n179878/


     
 

Очевидное, невероятное и немного пропаганды. «МегаФон Северо-Запад» подвел итоги

26.03.2015 07:00
Телекоммуникационный оператор «МегаФон» подвел итоги работы Северо-Западного филиала. Одним из результатов активного развития и модернизации сети компании в регионе стал рост проникновения оборудования с поддержкой LTE у абонентов оператора, превышающий средние показатели по России. В текущем году оператор продолжит работу над своей сетью, инвестиции «урезать» не планируется, а даже наоборот, хотя развитие сети на базе оборудования зарубежных производителей делает и так высококонкурентную отрасль невероятно конкурентной. Кроме того, сейчас ведутся работы и со столь часто упоминаемой етью в петербургском метро, причем топ-менеджеры оператора уверены, что проблема с допуском к излучающему кабелю в тоннелях метро других операторов слишком раздута и все больше напоминает пропаганду, так как трафик в тоннелях существенно ниже, чем, к примеру, в вестибюлях станций.

Одним из важнейших достижений компании «МегаФон» в Северо-Западном регионе топ-менеджеры оператора называют запуск сетей LTE во всех регионах присутствия филиала – «МегаФон» стал единственным из игроков рынка, кто на данный момент смог обеспечить такое покрытие сети «четвертого поколения». За 2014 год было построено 1000 площадок LTE, так что на данный момент более 40 % всех базовых станций поддерживают LTE, а проникновение этой технологии выросло в полтора раза. Напомним, что в 2014 году оператор запусти в Петербурге сеть LTE Advanced, позволяющую получить еще более высокие скорости интернет-доступа: на данный момент сеть покрывает весь центр Северной столицы. 

Все это привело к тому, что в Петербурге около 10 % всех абонентов используют сети 4G, тогда как в среднем по России показатель проникновения 4G составляет около 5 %. При этом за год рост пользователей оказался шестикратным, а объем используемого интернет-трафика увеличился в 5 раз.

Параллельно оператор ведет модернизацию и сетей предыдущих поколений. В частности, за год было построено более 800 новых базовых станций 2G/3G, модернизировано более 300 пролетов до базовых станций, в результате чего увеличилась емкость транспортных каналов до базовых станций и улучшилось качество передачи данных. Кроме того, компанией было принято решение устанавливать по 3 несущие на каждой базовой станции: за год – более 3 тыс. новых несущих в сети 3G. Такой подход минимизирует количество обрывов и позволяет увеличить количество абонентов, использующих отдельный участок сети.

Кроме того, несколько миллиардов рублей было направлено на модернизацию всей сети – как indoor, так и outdoor, благодаря чему было был реализован бесшовный хендовер между 2G и 3G-сегментами сети, на 50 % увеличилась площадь покрытия. Также была на 30 % увеличена пропускная способность ядра пакетной сети.

Это, конечно, потребовало дополнительных инвестиций, однако они, по мнению представителей компании, оправданы, так как сейчас основная конкурентная борьба идет на полях лояльности абонентов и качества связи. Как отметил Алексей Семенов, генеральный директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон», абонент голосует «ногами»: он может уйти, сохранив благодаря MNP, свой номер, потреблять или нет определенный вид услуг и т.д. Но на данный момент оператор уверен в лояльности своих абонентов. Как отметил г-н Семенов, конечно, сначала у руководства компании были опасения, связанные с тем, что «МегаФон» - старейший оператор в городе, за такое длительное время даже в браке может накопиться недовольство, однако время показало, что трафик по MNP – в пользу оператора: приток больше, чем отток даже в Петербурге.

В 2015 году оператор намерен не снизить, а увеличить объемы инвестиций – в полтора раза. Правда, при этом надо делать скидку на то, что само оборудование подорожало в пересчете на рубли из-за валютных колебаний. Однако Алексей Семенов отметил, что поставщики идут на встречу компании, предоставляя скидки, что позволят если не нивелировать разницу, то минимизировать ее.

Отдельно Алексей Семенов коснулся вопроса о предоставлении доступа в тоннели метро другим операторам города. Он отметил, что в свое время, в период прошлого экономического кризиса, город обратился к операторам с предложение обеспечить службы метрополитена, силовые ведомства и МЧС связью в метро, однако все отказались: согласился только «МегаФон».

Более того: вопрос о нежелании пускать конкурентов к излучающему кабелю, проложенному в тоннелях метро, напоминает, скорее, пропаганду по нескольким причинам. Первая – отсутствие технической возможности для этого: сейчас идет ревизия сети и тестирование возможного влияния дополнительной нагрузки на обеспечение связи изначальной целевой аудитории – силовиков и внутренних служб Метрополитена. Во-вторых, «МегаФон» и так предоставляет возможность конкурентам оказывать услуги связи в вестибюлях станций, где, кстати, трафик гораздо более существенный, чем в тоннелях – при таком раскладе отказываться от партнерства по тоннелям было бы не логично. Так что, если ревизия инфраструктуры связи в тоннелях и тестирование покажут, что техническая возможность есть, доступ другим операторам будет предоставлен. Если же технической возможности не будет найдено, то вопрос останется открытым – вероятно, сеть понадобится модернизировать.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web