Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n179756/


     
 

Дмитрий Алхазов принял участие в запуске сети связи четвертого поколения в Краснодаре

23.03.2015 17:34
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов принял участие в первом масштабном запуске сети связи четвертого поколения 4G (LTE) в диапазоне 1800 МГц в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Благодаря внедренному в декабре 2013 года принципу технологической нейтральности связь 4G стала доступна в 20 населенных пунктах Краснодарского края, в том числе в крупных городах — Краснодаре, Новороссийске, Сочи.

Запуск сети LTE был осуществлен в рамках приоритетной задачи Минкомсвязи России по устранению цифрового неравенства и повышению качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности. 

«Принцип технологической нейтральности является примером регулирования, позволяющим участникам рынка максимально использовать резервы основного ресурса — радиочастотного спектра — в условиях различных ограничений. В этом отношении запуск компанией МТС сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Краснодарском крае, где до сих пор действует “олимпийская” эксклюзивность на базовые частоты LTE, имеет особое значение и для региона, и для рынка в целом», — сказал Дмитрий Алхазов на конференции, посвященной запуску сети 4G. 

Напомним, что согласно решению Государственной комиссии по радиочастотам №12-14-03 «Об использовании радиочастотного спектра в период организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» от 16 марта 2012 года частоты LTE, разыгранные на конкурсе в 2011 году, заблокированы для использования в Краснодарском крае для всех операторов, кроме «Мегафона» и «Ростелекома». 

«Запуск сети LTE в областных и районных населенных пунктах Краснодарского края, в том числе в курортных поселках, способствует решению этой задачи. Кроме этого, на территории края стартовала деятельность по проектированию и строительству моста на Крымский полуостров, что тоже добавляет работы по развитию инфраструктуры связи», — добавил Дмитрий Алхазов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web