rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ford изучит опыт Apple и Amazon

Ford Motor Company дала старт новым совместным исследовательским проектам в области инноваций в сфере мобильности и автономности автомобилей, призванным помочь в решении будущих транспортных проблем глобального масштаба.

В этом месяце Европейский центр исследований и инноваций Ford в Ахене, Германия, и Институт технологий и инновационного менеджмента Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена запускают проект «Инновации для личной мобильности» (Personal Mobility Experience Innovation). Цель проекта, как заявлено – «определение функций, технологий, сервисов и решений, которые могли бы позволить Ford соответствовать меняющимся предпочтениям и ожиданиям клиентов, связанным с личной мобильностью, а также помогли бы в решении общественных проблем, таких как транспортные пробки и ухудшение экологии». 

В рамках проекта «Инновации для личной мобильности» эксперты Ford и университета будут изучать бизнес-модели, используемые в самых разных отраслях, а также преобразования, вызванные другими инновациями, чтобы понять, какое применение они могли бы найти в автомобильной отрасли и поиске решений для повышения мобильности. 

Ford будет изучать опыт таких компаний, как Apple и Amazon, которые из поставщиков одного продукта и услуги превратились в провайдеров целой экосистемы оборудования, программных платформ и сервисов. Проект будет идентифицировать возможности применения подобных подходов для повышения ценности автомобилей для владельцев; для разработки новых решений в области совместного использования автомобилей и персонализации мобильности; а также для разработки инновационных функций и новых бизнес-возможностей. 

«Вне всяких сомнений, мы вступаем в одну из самых революционных эпох как в истории автомобильной отрасли, так и в истории Ford, – прокомментировал Марк Филдс, президент и CEO, Ford Motor Company, выступая на Международном автомобильном симпозиуме в Бохуме, Германия. – Это можно рассматривать как угрозу либо как возможность. Мы рассматриваем это как возможность для разработки реальных решений и создания захватывающих новых продуктов для миллионов потребителей и, в конечном итоге, изменения способов перемещения». 

Ford также объявил о намерении участвовать в 2015 году в финансируемой британским правительством инициативе U.K. Autodrive. Совместно с другими производителями Ford будет изучать возможности для интеграции самоуправляемых и подключённых к Интернету автомобилей в повседневную жизнь. Компания также предоставит прототип автомобиля, способного общаться с другими автомобилями, для использования в тестировании инновационной системы общественного транспорта. 

Технологии взаимодействия автомобилей друг с другом и с инфраструктурой, подобные тем, которые будут тестироваться в реальных городских условиях в рамках инициативы U.K. Autodrive, также будут использованы в разработке полностью автономных автомобилей. 

Полуавтономные системы, доступные в сегодняшних автомобилях Ford, включают систему удержания автомобиля на занимаемой полосе движения, адаптивный круиз-контроль, систему Pre-Collision Assist с функцией распознавания пешеходов и систему активной помощи при парковке. Скоро к ним присоединится и система помощи при движении в пробках.

«Усилия Ford по разработке автономных автомобилей уже перешли из стадии исследовательской программы в стадию разработки автомобилей – целый парк полностью автономных исследовательских автомобилей на базе Ford Fusion Hybrid проходит доработку и испытания на дорогах. Автомобили используют те же полуавтономные технологии, что реализованы в серийных автомобилях Ford, а также оснащены четырьмя дополнительными сенсорами LiDAR, генерирующими 3D-карту окружающего пространства в режиме реального времени», - уверяют в Ford. 

Автомобиль способен распознавать окружающие объекты при помощи сенсоров LiDAR и использует специальные алгоритмы и карты для определения расположения других автомобилей и пешеходов и прогнозирования возможных траекторий их движения.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет, инновации, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга