Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n176998/


     
 

На Дальнем Востоке начало вещание «Цифровое телевидение» ВГТРК

24.12.2014 19:27
С 24 декабря 2014 года на российском спутнике «Экспресс-АТ2» в орбитальной позиции 140˚ восточной долготы началось вещание 17 телеканалов «Цифрового телевидения» ВГТРК. В результате с сегодняшнего дня жителям всей территории Дальнего Востока, включая Сахалин, Камчатку и Чукотку, стали доступны тематические телеканалы ВГТРК («Моя Планета», «Спорт 1», «Русский роман», «Мульт» и другие). Ранее это было невозможно по техническим причинам: вещание осуществлялось через иностранный спутник с другой стационарной орбиты.

Ранее телеканалы «Цифрового телевидения» (ЦТ) «Моя Планета», «Наука 2.0», «История», «Спорт 1», «Бойцовский клуб», «Русский Роман», «Русский бестселлер» и «Русский детектив», детский телеканал «Мульт» вещались с иностранного спутника ABS-2, однако в конце этого года компании ВГТРК и ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) договорились в рамках импортозамещения о переводе вещания на новые российские космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», обеспечивающие практически полное покрытие территории России.

«Мы работаем над предоставлением жителям региона равного доступа к информационной среде, в том числе в сфере телевещания. Уверен, что в 2015 году на спутнике «Экспресс-АТ2» в орбитальной позиции 140˚ в.д. появится еще больше интересных телеканалов, и абоненты получат равные возможности телесмотрения во всех регионах Российской Федерации», - обещает генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров.

Космический аппарат «Экспресс-АТ2» создан и эксплуатируется ГП КС в 140˚ восточной долготы, причем спутник специально предназначен для развития доступных услуг телерадиовещания на Дальнем Востоке. По словам представителей ГП КС, точка стояния и технические характеристики «Экспресс-АТ2» позволяют кабельным и спутниковым операторам, работающим в регионе, существенно снизить затраты на оборудование и предоставлять услуги телевизионного вещания высокого качества. Для приема сигнала на территории Дальнего Востока используются антенны диаметром 0,6 м. Отметим, что доставка и вещание телевизионного и радиосигналов со спутникового аппарата «Экспресс-АТ2» осуществляется российской компанией «STV».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web