rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперты рынка доменов подводят итоги года и строят прогнозы

По итогам уходящего года на российском рынке самыми востребованными доменами, запущенными в рамках программы New gTLDs, стали MOSCOW/.МОСКВА, .ОНЛАЙН и .САЙТ, .ДЕТИ, а также латинские доменные зоны .CLUB, .GURU, .CENTER, .TODAY и .XYZ (По данным компании Webnames.ru). В начале 2015 года регистраторы предложат пользователям Рунета еще несколько доменов: космическое интернет-пространство .SPACE, масштабную зону .WORLD, энергетический домен .ENERGY, зону для вечеринок .PARTY и «продажную» зону .FORSALE.

В 2014 году в Интернете появилось почти 470 новых доменов верхнего уровня. Из них около 100 доменных зон записываются символами национальных языков (IDN). Еще 200 доменов находится в процессе делегирования. На сегодняшний день в новых зонах зарегистрировано свыше 3,5 миллионов доменных имен. Столь глобальное расширение доменного пространства стало возможным благодаря программе международной корпорации ICANN. 

Наибольшее влияние на Рунет оказало появление кириллических доменов .МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ и .ДЕТИ. Столичная зона .МОСКВА возглавляет ТОР быстрорастущих IDN, а также входит в десятку самых продаваемых городских доменов. Более того, опережает по темпам роста .PARIS (По данным портала namestat.org). 

«Год был полон испытаний – никогда ранее на рынке не появлялось столько доменных зон, - отметил Сергей Шариков, директор доменного регистратора Webnames.ru, - Несомненно, реализация программы New gTLDs повлияла на взаимоотношения участников рынка. Возможно, конечный пользователь еще не ощутил последствия, но в предстоящем году у него будет возможность оценить нововведения. А внимание профессионального сообщества уже приковано к доменам .РУС и .TATAR». 

В начале 2015 года, несмотря на послепраздничное затишье, пользователям станут доступны еще несколько зон.  Так, российская космическая отрасль получит в пользование домен .SPACE. Новое интернет-пространство будет в равной мере интересно производителям компьютерных игр, представителям киноиндустрии, издателям научно-популярной фантастики, а также всем, кто не равнодушен к "далеком и неизведанному".  Разработчики игровых приложений и издательские дома могут использовать для развития собственных проектов еще один домен – универсальную зону .WORLD. 

Новое доменное пространство должно привлечь транснациональные, международные компании. Помимо коммерческих ресурсов домен .WORLD ожидает к сотрудничеству благотворительные организации. 

Теперь у энергетического комплекса появился собственный «кусочек» Интернета – доменная зона .ENERGY. Подобрать имя для своего сайта смогут государственные и частные компании: производители и поставщики различных видов энергии, производители оборудования, отраслевые выставки и профессиональные конференции, тематические СМИ. 

Для всех, кто занят в праздничной и развлекательной индустрии, появится домен .PARTY. Новый инструмент маркетинга станет доступен для клубов, организаторов мероприятий, ведущих, музыкальных и танцевальных коллективов. 

Еще одна новинка этой зимы - доменная зона .FORSALE. Зарегистрировать доменное имя сможет как частное лицо для продажи квартиры, автомобиля или породистого щенка, так и компания: агентство недвижимости, автосалон, продуктовый гипермаркет, фабрика по производству мебели и т.п. 

В 2015 году ожидается запуск еще нескольких сотен доменных зон. Напомним, что по прогнозам ICANN до середины 2015 года в новых доменах будет зарегистрировано 15 миллионов доменных имен.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга