rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

4G: обучение счету

LTE существует в России не так давно, однако для операторов сотовой связи является существенной точкой роста, так как владельцы смартфонов, поддерживающих эту технологию, генерируют существенно больше трафика, чем остальные. Не удивительно, что как у аналитиков рынка, так и у самих операторов есть желание исследовать скорости, которые дают построенные сети в реальности. Однако методики «подсчетов» не дают объективной ситуации, отсюда и результат – несогласие игроков рынка с полученными данными, причем даже среди тех, кто по тем или иным показателям оказался на лидерских позициях.

9 декабря 2014 года агентство TelecomDaily представило результаты исследования качества предоставляемых услуг в сетях «четвертого поколения» сотовых операторов в 15 российских городах-миллионниках. По данным агентства, максимальная скорость 4G была зафиксирована в Уфе в сети «Билайн» - 59 Мбит/сек. Для МТС самым «быстрым» оказался Петербург, где в сети оператора была зафиксирована скорость 57 Мбит/сек, а для «МегаФона» - также Уфа, где была продемонстрирована скорость 57 Мбит/сек.

Однако пиковая скорость далека от средних показателей. Лидером по последним является «МегаФон»: именно средние скорости на сети этого оператора оказались максимальными в 8 регионах из 15, в том числе – в Москве. «Билайн» оказался лидером по средним скоростям в  четырех, правда, тут надо учитывать, что сети от этого оператора присутствуют всего в семи регионах из тех, где проводилось исследование. В сетях МТС, по данным исследования, дела обстоят хуже всего: лидером оператор является лишь в 3 регионах, хотя присутствует во всех 15, причем в Воронеже является не только лидером, но и единственным оператором с сетями 4G.

Скорость 4G

По данным TelecomDaily

Директор по работе с ключевыми клиентами компании Vigo Анатолий Рукавица отметил, что, по данным представляемого им сервиса, средние скорости передачи данных в сотовых сетях в этих регионах несколько ниже тех, что были показаны в процессе исследования. Для видеосмотрения достаточно скорости в 4 Мбит/сек, так что, казалось бы, все должно быть хорошо. Однако практика показывает, что в среднем владельцы смартфонов около 520 часов в год ждут загрузки мобильного видео – эти данные получены Vigo благодаря сотрудничеству с крупными видеосервисами, правда, без разбивки по технологиям.

По данным Vigo, лучшие результаты буферизации видео в Москве у «МегаФона». Антилидером, чьи абоненты чаще всего выключают видео из-за длительной буферизаци, стал МТС: 9,4 % всех абонентов этого оператора прерывают просмотр видео.  Но самое важное, что есть тенденция сокращения времени буферизации и количества брошенных просмотров. Лидером по темпам снижения времени буферизации является «МегаФон», которому удалось сократить этот показатель на 26 %, а по уменьшению количеств брошенных просмотров – «Билайн».

По прогнозам Анатолия Рукавицы, в ближайшие годы будет наблюдаться существенное увеличение требований к скоростям мобильной передачи данных – трехкратное за два года. И операторам надо быть готовыми к этому.

Разумеется, операторы не выразили особой радости по поводу результатов измерений. Так, представитель «ВымпелКома» рассказал, что несмотря на занятое последнее место по средним скоростям в Москве, именно связь «Билайн» абоненты считают самой лучшей по результатам опроса в третьем квартале 2014 года. Кроме того, хоть «Билайн» присутствует пока в относительно небольшом количестве регионов, его сеть 4G покрывает 65 % пользователей LTE-устройств.

«Несмотря на то, что тесты, проведенные «Телеком Дейли», не везде совпадают с нашими собственными замерами, это исследование подтвердило, что «МегаФон» был и остается российским лидером мобильного Интернета. В большинстве регионов страны мы предлагаем самый быстрый интернет-доступ. Это напрямую связано с тем, что наш частотный спектр в диапазоне 2.6GHz. в 4 раза шире, чем у других операторов. У клиента «МегаФона» всегда скорость мобильного интернета будет выше, чем у клиентов других компаний, - комментируют в «МегаФоне». - Наша LTE-сеть появилась первой в России. В сети «МегаФона» уже работает 5 млн LTE-устройств. Сеть развивается под быстрорастущей нагрузкой, почти 40 % трафика создают LTE-клиенты. И даже при этом «МегаФон» остается лидером по скоростям в большинстве регионов. Следствие широкого ресурса – возможность запускать новые стандарты связи, требующие агрегации несущих. В частности, в феврале мы запустили сеть LTE-A (cat 6) в Москве, а в сентябре – в Петербурге. В следующем году такая сеть появится в других городах-миллионниках страны. Скорость в 300Мбит/сек достижима при сложении несущих (2Х20MHz). Ни один другой оператор России пока не способен это повторить из-за технических ограничений». 

В МТС рекомендуют пользоваться замерами сервиса Speedtest от Ookla, так как большая часть трафика генерируется в режиме in-door, то проводить драйв-тесты смысла практически нет, а к сервису Speedtest абоненты обращаются как раз из тех точек, где есть потребность в покрытии и скоростях. По данным этого сервиса, в целом по России результаты замеров скорости мобильного Интернета по скорости загрузки данных из интернета на смартфон абонента во всех работающих сетях 2G,3G и LTE показали лидирующее положение МТС – 7,1 Мбит/с. На втором месте «МегаФон» (6,2 Мбит/с), на последнем – «Билайн» (5,6 Мбит/с).

Как рассказали представители МТС, рекордная средняя скорость загрузки данных из сети интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети МТС в Москве в сети LTE МТС – 20, 3 Мбит/с и, как объясняют в МТС, обусловлена высоким уровнем покрытия сети. В сетях LTE «МегаФона» и «Билайна» скорость загрузки составила 19,6 и 15,8 Мбит/с соответственно.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга