rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС рискует вновь стать ключевым активом «Системы»

По мнению аналитиков финансового рынка, из-за сложившейся ситуации вокруг «Башнефти» и возможном возврате ее в собственность государства именно МТС рискует стать ключевым активом АФК «Система». При этом инвестиционная деятельность будет осуществляться за счет дивидендов МТС. Аналитики рассматривают два сценария развития событий после «изъятия» «Башнефти». Позитивный вариант предполагает стабилизацию для всех активов и бизнеса АФК «Система» в целом. Второй же, негативный, приведет к существенному ухудшению кредитного положения всех активов, в том числе и телекоммуникационных.

Напомним, что в конце октября 2014 года Арбитражный суд г. Москвы огласил решение об удовлетворении гражданского иска к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о возврате принадлежащих им акций ОАО АНК «Башнефть» в собственность Российской Федерации. Правда, АФК «Система» не удовлетворена исходом разбирательства и объявила о том, что будет подавать апелляцию в установленный законом срок – в течение одного месяца.

Аналитики ОАО «Промсвязьбанк» сомневаются в том, что по апелляции решение будет вынесено в пользу АФК «Система». Таким образом, произойдет замещение одного ключевого актива другим: место «Башнефти», на которую приходилось 52 % выручки и 39% OIBDA займет МТС. Напомним, что ранее, до 2009 года именно МТС был ключевым активом.

На данный момент на долю МТС приходится 33% выручки, 61% OIBDA и 42 % долга АФК «Система».

На данный момент на долю МТС приходится 33% выручки, 61% OIBDA и 42 % долга АФК «Система»

При этом если по итогам первого полугодия 2014 года  долларовом эквиваленте выручка «Башнефти» выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 5,3 %, то выручка МТС упала на 8,7 %. В первом полугодии 2013 года выручка МТС составляла $6129 млн, а в первом полугодии 2014 – $5598 млн.

В первом полугодии 2013 года выручка МТС составляла $6129 млн, а в первом полугодии 2014 – $5598 млн

По мнению аналитиков ОАО «Промсвязьбанк», именно «за счет дивидендов МТС АФК «Система», скорее всего, продолжит инвестиционную деятельность (в 2014-2015 гг. МТС планирует выплатить акционерам порядка 90 млрд рублей)». Эксперты банка напоминают, что в конце октября текущего года МТС смогли привлечь семилетний кредит в Сбербанке на 50 млрд рублей и пролонгировать еще 20 млрд рублей до 2017 года.

Угрозой для устойчивости и причиной роста кредитных рисков «Системы» и ее «дочек», в том числе МТС, может стать включение Генпрокураторой в исковые требования возврат дивидендов, которые Система получала с «Башнефти» с 2009 года. По оценкам Следственного комитета, в этом случае речь пойдет о сумме в 190 млрд рублей, что неминуемо отразится на благополучии всех активах.

«Столь крупные по объему претензии могут поставить под угрозу устойчивость АФК и ее «дочек», существенно повышая их кредитные риски, - комментируют в ОАО «Промсвязьбанк». - Отметим, что у самой «Системы» денежная позиция по итогам 1 полугодия 2014 года составила $947 млн (или чуть меньше 32 млрд рублей). Очевидно, что собственных финансовых ресурсов АФК исполнить возможные требования будет недостаточно, поэтому корпорации либо придется занимать, либо продавать какие-то активы (наиболее ликвидными, безусловно, являются акции МТС – капитализация компании порядка 526 млрд рублей на конец октября, эффективная доля владения 53,5%). В любом случае подобного рода претензия по дивидендам может негативно отразиться на кредитном качестве АФК».

Несмотря на это в АФК «Система» убеждены, что «дочкам» ничего не угрожает. «АФК «Система» подчеркивает, что ее дочерние компании работают в обычном режиме, – сообщается в пресс-релизе АФК, – при этом большинство из них являются прибыльными и не требуют финансирования со стороны АФК «Система».

Между тем, в ОАО «Промсвязьбанк» отмечают, что дело «Башнефти» может иметь для МТС рейтинговые последствия, хотя «они вряд ли будут незамедлительными, даже если решение об изъятии «Башнефти» вступит в силу. Скорее всего, агентства предпочтут взять паузу, чтобы оценить возможное влияние на кредитный профиль МТС, или дождутся фактического изменения кредитного качества оператора, если оно будет иметь место. Так, к примеру, Moody’s не стало включать рейтинг МТС на пересмотр в связи с делом «Башнефти». Впрочем, неудивительно, поскольку самостоятельный кредитный профиль оператора довольно крепкий. Отметим, что евробонды MTS уже отреагировали на вышеупомянутые события».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга