rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

GenerationS: отобраны 15 самых перспективных индустриальных стартапов России

28 сентября в Казани завершилась акселерационная программа индустриального трека федерального конкурса GenerationS, организованного Российской венчурной компанией и Центром инновационного развития Москвы. По итогам акселерации были отобраны 15 лучших проектов, которые получат возможность защитить свой продукт перед международным жюри на форуме «Открытые инновации» и побо-роться за призовые 5 млн рублей.

Demo Day акселерации прошел в ИТ-парке Казани и стал завершающей точкой ме-роприятий индустриального трека GenerationS, проходивших с мая 2014 года. Это-му дню предшествовали: поиск проектов по всей России, встречи с акселераторами и инкубаторами, технический отбор из 589 заявок и предварительная экспертиза 508 заявок, образовательные уикенды в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где инвестиционные жюри отобрали 40 участников акселерации. Сама двухнедель-ная акселерация проходила в Казани, за это время участники разработали «дорож-ные карты» по развитию своего бизнеса, а шесть проектов из смежных отраслей даже решили объединить усилия над созданием совместного продукта.

Павел Королев, генеральный директор Pulsar Venture Capital: «508 участников, 40 резидентов акселерации, больше 40 лекторов, сотни часов работы над проектами, 14 интенсивных дней – все это вскоре конвертируется в сотни тысяч денежных еди-ниц инвестиций, десятки рабочих мест и промышленные производства, которые по-строят наши участники. Приятно видеть, как качественно выросли проекты с первых питчей на образовательных уикендах до финала акселерационной программы. Ак-селерация – это ускорение бизнеса, а программа акселерации Pulsar Venture Capital в рамках такого потрясающего проекта как GenerationS – это во многом уско-рение развития инновационной экономики страны».

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК: «Как ор-ганизаторы GenerationS мы считаем, что наша идея провести четыре отраслевых акселерационных программы для проектов в области Cleantech, Industrial, IT/Internet и BiotechMed на практике оказалась достаточно успешной. Сегодня можно констати-ровать, что у нас появились сильные центры с отраслевой экспертизой, умеющие работать с проектами и объединяющие вокруг себя профильные стартапы, экспер-тов, инвесторов и менторов».

В 2014 году GenerationS проводится по четырем отраслевым трекам: ИТ, индустри-альные решения, биотехнологии и медицина, ресурсоэффективные технологии – в рамках каждого направления была организована акселерационная программа. 

В рамках акселерации проектов индустриального трека две недели 40 участников со всей России проходили обучение, встречались с лидерами отрасли, инвесторами и работали в командах под руководством менторов. Около 40 приглашенных лекторов из России, США и стран Европы провели интенсивы для предпринимателей по са-мым актуальным бизнес-направлениям. 

Среди лекторов были Борис Липкин (Бывший вице-президент IBM), Томас Гэд (Один из самых известных мировых маркетологов), Билл Уоткинс (экс-глава Seagate Technology), Алена Владимировская (основательница Pruffi), Тим Хеннессии (Пре-зидент Imergy Power System) и многие другие опытные предприниматели и экспер-ты. 

Кроме того, за время акселерации была проведена интеграция с проектами РВК — площадкой общения инвесторов и предпринимателей Talk2VC (совместно с RusBase), площадкой для профессионального общения партнеров и менторов ве-дущих акселераторов (совместно с РАВИ).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга