rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Видеоконференцсвязь для медицины и образования

Компания Avaya провела пресс-конференцию, посвященную инновационным проектам, продуктам и решениям для организации дистанционной коммуникации в сфере медицины и образования. Внедрение этих решений осуществляется в России пока фрагментарно в виде пилотных зон и зависит от стабильности источников финансирования. Кроме того, заказчикам требуется время на то, чтобы оценить надежность и функционал внедренных решений.

Использование современных средств коммуникации в медицинской сфере связано с телемедициной, дистанционной реабилитацией, обучением врачей, находящихся на большом расстоянии друг от друга, организацией работы справочно-информационных служб и служб вызова. Благодаря им можно ускорить принятие решений, увеличить количество обслуживаемых пациентов, сократить очереди к врачам и т.д. Решения по контактным центрам также позволяют оказывать экстренную помощь и записываться на прием к врачу.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день только в Москве остро нуждаются в реабилитации более 6 тыс. инвалидов 1-й группы. В рамках программы адресной помощи в июле 2013 года была запущена «Дистанционная реабилитация» — совместный проект Департамента соцзащиты населения Москвы, ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ и компании «Реа-Мед». Проект реализован с использованием видеотерминалов высокой четкости Avaya Scopia.

Отметим, что в России применение облачных технологий в образовании и медицине пока находится в стадии развития, хотя проект «Дистанционная реабилитация» в целом предполагает использование удаленного доступа для пользователей через облако.

«Для социальной сферы внедрять облака полномасштабно пока рано. Мы внедряем такие направления для государственных учреждений. Для социальной сферы потребуется два-три года, когда это будет опробовано, и все понятно для заказчика», — сказал Александр Ивакин, заместитель генерального директора Avaya в России и СНГ.

Современная сетевая среда и мультимедийный технологии - неотъемлемая часть образовательных учреждений мирового уровня. Однако они должны обеспечивать возможность доступа к средствам обучения студентов и преподавателей не только в крупных городах.

«Ведущие учебные заведения находятся в крупных городах, однако мы хотим, чтобы образование было доступно в глубинках. Учителя нуждаются в повышении квалификации, им необходимо следить за тенденциями с сфере образования. Использование видео коммуникаций позволяет на новом уровне решать эти вопросы», — сказал Алексей Журавлев, руководитель подразделения по работе с госструктурами Avaya.

В ходе встречи были представлены два проекта, реализованных в сфере образования: создание эффективной коммуникационной инфраструктуры Российского международного олимпийского университета (РМОУ) на базе решений Avaya и внедрение программно-аппаратных средств удаленной работы преподавателей, студентов и сотрудников Института экономики, управления и права (ИЭУП) на базе решений Avaya Scopia, интегрированных со средой Avaya Live Engage.

Что касается финансовой стороны вопроса, то в компании Avaya не отрицают, что внедрение инновационных решений такого уровня в социальной сфере зависит от множества факторов. И если в прошлом году бюджет на социальную сферу был выделен большой, то сегодня рынок бизнес-коммуникаций в этом сегменте падает в денежном выражении. Хотя если средств на здравоохранение сейчас меньше, но это не значит, что завтра оно не станет снова большим, поскольку все идет по синусоиде.  На этом фоне если не растет, то как минимум не падает, сегмент работы с девелоперами, застройщиками.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: веб камера, сетевое оборудование, avaya

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга