rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве прошли курсы повышения квалификации преподавателей проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» из 20 городов России

Компания Samsung Electronics провела курсы повышения квалификации преподавателей в рамках социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». Обучение состоялось в Москве в период с 18 по 23 августа, в нем приняли участие 44 педагога из 20 городов России: Москвы, Самары, Казани, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Воронежа, Сочи, Челябинска, Омска, Новосибирска, Калининграда, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Владивостока, Екатеринбурга и Уфы. 64% от общего числа участников – преподаватели вузов и центров дополнительного образования, 25% – учителя общеобразовательных школ, 11% – практикующие IT специалисты.

Цель курсов – подготовка преподавательских кадров к обучению старшеклассников по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» с сентября 2014 года. Ранее все учителя проекта прошли конкурсный отбор для участия в программе и продемонстрировали высокий уровень квалификации.

Для проведения обучения был разработан специальный курс «Преподавание основ программирования для мобильных платформ в электронной среде Samsung School», к созданию которого организаторы привлекли ведущих специалистов учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского физико-технического института (факультет «Инноваций и высоких технологий»), а также Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia. Интенсивная программа обучения, созданная в результате сотрудничества профессиональных преподавателей и инженеров-разработчиков компании Samsung, позволила участникам изучить основы разработки мобильных приложений на языке программирования Java, получить навыки работы с интегрированным решением Samsung School. Групповые практические занятия и живое неформальное общение в рамках прошедшего мероприятия дали учителям уникальную возможность для обмена профессиональным опытом.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» — это масштабный проект компании в сфере дополнительного образования по основам IT и программирования. Мы очень рады, что регионы России активно поддержали нашу инициативу и выступили партнерами в ее реализации, – сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. — Мы считаем, что для успешной реализации программы IT ШКОЛА Samsung в первую очередь важно обучение самих преподавателей».

Среди участников курса был Евгений Митяков, учитель информатики МБОУ «Лицей №38», который отметил: «Наш регион является одним из крупнеших промышленных центров страны, поэтому грамотные программисты требуются всегда и везде. Данная программа призвана не только научить детей программированию на Android, но и привить любовь и интерес к программированию. Это отразится на кадровом потенциале региона наилучшим образом».

Напомним, что цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» — помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В рамках проекта за 5 лет в 20 регионах России более 5 000 школьников старших классов пройдут обучение по основам IT и программирования в формате дополнительного образования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга