rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

О состоянии и перспективах гражданских спутников. Рассказал Николай Никифоров.

24 июля 2014 года министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на заседании Правительства сделал доклад о состоянии и перспективах российской спутниковой группировки гражданского назначения. Интеграция отрасли, начавшаяся с создания Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), требует пересмотра сложившихся схем финансирования, а также перераспределения ответственности, которая ляжет на ОРКК и ее дочерние компании.

Проблемы спутниковой группировки, которые обозначил Николай Никифоров, скорее, можно назвать следствием ошибок, которые сложилась за последние годы.  К неудачным запускам последних лет добавилась потеря «Экспресс-АМ4R», разрушенного в результате неудачного запуска 16 мая 2014 года. С созданием ОРКК государство движется к формированию единого исполнителя по государственным заказам на спутники.

Комплекс мер по ее совершенствованию, предлагаемый министерством включает в себя не только переход на импортозамещение, а также более строгую регламентацию и контроль качества за производством и эксплуатацией космических аппаратов гражданского назначения. Также потребуется перестройка системы финансирования с внедрением прозрачного тарифицирования для спецпотребителей и одноканального финансирования из средств федерального бюджета.

Импортозамещение в сфере гражданской спутниковой связи – тема достаточно острая. Правительство не только настроено обеспечить заказами только российских специалистов и предприятия, но заказывать только российские спутники. Однако это потребует много времени. На данный момент зависимость российской гражданской спутниковой группировки от импорта составляет 80-90% для компонентов и 30-40% в платформах космических аппаратов.

Переход на так называемый контракт полного цикла, о котором сказал Николай Никифоров, предполагает финансовую ответственность и компенсацию упущенной выгоды оператора спутниковой связи. Кроме того, более строгими становятся требования по соблюдению сроков подготовки и запуска спутников. Гарантировать это должна или ОРКК или одно из предприятий-подрядчиков ОРКК.

Существующую систему перекрестного финансирования, которая базируется на постановлении Правительства РФ №626 от 25 августа 2001 года «О мерах по обеспечению государственной поддержки развертывания и функционирования гражданских спутниковых систем связи и вещания государственного назначения», Николай Никифоров назвал сложной и запутанной. Это еще один фактор, который породил целый ряд проблем, вылившихся в итоге в задержки с производством космических аппаратов, и в незастрахованные аварии ракетоносителей.

На сегодня Правительство согласовало четкую, понятную и прозрачную схему тарифицирования услуг космической связи для спецпотребителей (президентская, правительственная и специальная связь) и простую, одноканальную схему финансирования этих услуг из средств федерального бюджета. С ее помощью предлагается перейти на прозрачную модель рыночных отношений, когда потребитель платит за услугу, а поставщик отвечает за ее качество.

«Мы уверены, что в такой конфигурации наше предприятие «Космическая связь» сможет не только обеспечить развитие российской гражданской спутниковой группировки для целей связи и вещания, но и успешно выступать со своими услугами на мировом рынке.

Реализация предложенных мер позволит нам ответственно и с минимальными рисками пойти на двукратное увеличение спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» за счет внебюджетных источников и к 2022 году вывести предприятие на мировой уровень в число пяти лидирующих предприятий с показателями по выручке не менее 60-70 млрд. рублей», — сказал Николай Никифоров.

Николай Никифоров отметил, что в существующем виде ФГУП не смогут обеспечить решения этой задачи, поскольку не являются собственником активов и имущества. Для нормальной работы на долговых рынках Правительству предлагается поручить Минкомсвязи представить согласованные предложения об акционировании ФГУП «Космическая связь» с 100% долей государства и сохранением предприятия в списке стратегических предприятий страны.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, Николай Никифоров, министерство связи, правительство РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга