Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n164605/


     
 

Все хотят в «облака»

07.05.2014 07:00
Облачные технологии в скором времени будут все больше замещать внутренние системы в предприятиях всех типов и размеров. К 2020 году, по прогнозам аналитиков Forester Research, объем мирового рынка облачных сервисов достигнет $191 млрд. Напомним, что три года назад специалисты говорили о %159 млрд.

Аналитики уточняют, что новый прогноз предоставляет более свежую картину рынка облачных сервисов. Уже сейчас можно сказать, что этот сегмент ближайшие несколько лет ждёт бурный рост. Так, в 2013 году объем рынка облачных технологий составил $58 млрд, что на $10 млрд больше показателя 2012 года.

Что касается разделения общедоступных облаков на сегменты, то аналитики Forester прогнозируют, что мировой рынок платформенных сервисов к 2020 году вырастет до $44 млрд, а объем сектора облачных бизнес-сервисов увеличится до $14 млрд, сегмент SaaS достигнет $131 млрд.

В докладе уточняется, что рост интереса к облачным технологиям вызван активностью в этом вопросе бизнес-руководителей и менеджеров по маркетингу, ответственных за стратегию компании. Однако ожидается, что в будущем отвечать вывод компанию в «облака» будут ИТ-директора и подотчетные им отделы.

К драйверам роста рынка «облаков» можно отнести также увеличение количества предприятий, в которых руководители стремятся улучшить адаптируемость без существенного увеличения затрат, предоставляя мобильным пользователям больше возможности для работы, совмещая функциональность и модернизированные приложения. Сегодня все больше компаний используют облачные технологии не как дополнение к ИТ-инфраструктуре, а как полную замену классическим локальным решениям.

Часть компаний, однако, пока не спешит уходить в «облака». Чаще всего опасения руководителей связаны с вопросами безопасности данных, производительностью и затратами на интеграцию. Что касается первого пункта, то самый волнующий вопрос – где будут храниться данные, так как многим компаниям абсолютно недопустимо хранить свои внутренние данные за пределами своей страны. К тому же, далеко не все ещё понимают принципы работы, оплаты и не уверены в надёжности сервиса. Часть потребителей считают, что облачные хранилища не могут гарантировать им безопасность информации. Ещё одной проблемой является привязка клиентов к провайдеру и сложность с доступом в Интернет отдельных пользователей. Пока не облачные сервисы являются более выгодными для клиентов, но со временем и с появлением новых игроков на рынке этих услуг, заинтересованность потребителей увеличится. Это будет зависеть от снижения цен и появления квалифицированных специалистов в отрасли.

Что касается вопроса затрат, необходимых для перехода на облачные технологии, то он более сложный, чем кажется с первого взгляда. Действительно, работа в облаке обходится компаниям значительно дешевле, однако расходы на миграцию, особенно для крупных компаний, могут быть очень существенными.

Что касается объема рынка облачных технологий в России, то он, по прогнозам аналитиков Parallels, к 2016 году вырастет на 169% и составит $1,7 млрд. На сегодняшний день рынок облачных сервисов в России аналитики сравнивают с рынком Мексики. Специалисты уточняют, что к рассматриваемому периоду в «облаках» будут работать семь компаний из десяти. Напомним, что в 2013 году объем рынка облачных технологий в России составил $633 млн, что больше показателя 2012 года на 32 %.

Лидерами «облачных» продуктов на сегодняшний день являются решения для коммуникаций и совместной работы, которые включают как корпоративную электронную почту, так и виртуальные автоматические телефонные станции. По прогнозам к 2016 году объем рынка этих сервисов увеличится на 207 % и составит $20 млрд по сравнению с 2014 годом. Аналитики уточняют, что России может внести значительный вклад в увеличение этого сегмента в общемировом масштабе, так как более половины российских компаний сегодня не имеют корпоративной почты.

Однако наибольший интерес ожидается к решениям IaaS и SaaS: в общей сложности доля облачных сервисов и связанных с ними услуг достигнет 13 % рынка ИТ-услуг в России.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web