rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-парк «Анкудиновка» - новые перспективы

Программа строительства ИТ-парка «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде выходит на следующий виток развития. В феврале начинается разработка рабочего проекта программы, строительство же запланировано на 2007–2010 годы. Программу создания и развития сети технопарков в сфере ИТ реализует комитет информационных технологий и связи Нижегородской области, сформированный в составе областного правительства осенью 2005 года. Председатель комитета – Петр Плетнев.

ИТ-парк «Анкудиновка», работа которого будет сосредоточена, в первую очередь, на производстве программных продуктов на экспорт, - самый крупный из семи аналогичных парков, предусмотренных государственной программой «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». В рамках этой программы, одобренной Правительством РФ в марте 2006 года, предусматривается создание пилотных технопарков в ИТ-сфере в семи регионах: Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Татарстане и Петербурге. Второй этап программы (2007 год) предполагает завершение строительства и ввод в действие объектов первой очереди создаваемых технопарков, а также размещение на их территории первых предприятий, привлечение значительных зарубежных инвестиций в фонд совместного инвестирования и увеличение количества финансируемых перспективных проектов. Технопарки могут также выступать юридической оболочкой для технологических коллективов.

Архитектурно-ландшафтный проект ИТ-парка «Анкудиновка» был представлен в Москве на стенде ИнфоКома-2006 «Информационно-технологические парки Нижегородской области» (см. выпуск новостей от 16 октября 2006 г.). Объемный вид технопарка в различных ракурсах демонстрировался на плазменном мониторе в сопровождении роликов, показывающих развитие в области ИТ от первого технопарка «Нижегородская радиолаборатория» с лампой «Бабушка» до новейших продуктов (в частности, гибкого программного коммутатора для передачи голоса в Интернет), экспортируемых в 50 стран мира.

ИТ-парк «Анкудиновка» (от названия Анкудиновского шоссе, в районе которого проектируется строительство) будет располагаться на площади 62 га в 14 км от исторического и административного центра Нижнего Новгорода. На территории ИТ-парка будут расположены технологические и офисные помещения (общая площадь 105 тыс. кв. м), общественно-деловой и спортивный центры (90 тыс. кв. м), элитные и многоэтажные жилые дома и общежитие на 10 тыс. мест (225 тыс. кв. м). Предусмотрена развитая социальная инфраструктура: детский сад, школа, конгресс-зал, культурно-развлекательный центр. Основу ИТ-парка составят нижегородские компании, лидирующие в своих рыночных сегментах. Это разработчик программного обеспечения в области телекоммуникаций «Мера.Ру»; входящая в Top-100 ИТ-компаний России «Тэлма Софт», работающая в области офшорного программирования; компания «Теком», производящая собственные программно-аппаратные комплексы для мониторинга условий эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования. Свою заинтересованность в проекте выразили зарубежные корпорации Intel, Microsoft (см. выпуск дайджеста от 28 сентября 2006 г.), IBM.

Общий объем инвестиций в строительство составляет 15 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей выделяется из бюджета Нижегородской области, 1,6 млрд – из федерального бюджета. Еще 11,9 млрд рублей обеспечат частные инвесторы, которым отдается строительство офисных зданий, отеля, торгового и спортивного центров и жилья. Предполагаемый срок окупаемости частных вложений не превысит шести лет.

Как рассказал nnIT председатель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнев, проект по реализации ИТ-парка «Анкудиновка» начался в августе 2006 года, когда губернатор Валерий Шанцев подписал соответствующее распоряжение. Конкурс на проект планировки и межевания застройки, проведенный комитетом ИТ и связи как заказчиком работ, выиграла строительная компания ООО «Нижегородкапстрой». Соответствующие работы начались в конце декабря 2006 года, а 1 февраля проект буден сдан. На проектирование же инженерной инфраструктуры областное правительство выделило в 2006 году первые 15 млн рублей.

Желание участвовать в строительстве выразила московская девелоперская компания «РосЕвроДевелопмент» (сейчас она строит ИТ-парк в Новосибирске). Имена других участников пока не называются.

Строительство инженерной инфраструктуры и проектирование социальной инфраструктуры областной бюджет профинансирует в 2007 году 340 млн рублей. С 2008 года планируется строительство и поэтапный ввод объектов в эксплуатацию. Общий объем производства в ИТ-парках Нижегородской области к 2010 году должен составить 10 млрд рублей при суммарной численности рабочих мест 13 тыс.

Правительство РФ выделит 1,5 млрд рублей на создание венчурного фонда РИФИТТ (Российский инвестиционный фонд информационно-телекоммуникационных технологий).
Регистрацию ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» Мининформсвязи планирует завершить в ближайшие 1-2 месяца. Выделенные деньги будут в равных долях распределены на семь технопарков, строящихся кроме Нижнего Новгорода в Казани, Новосибирске, Обнинске, Петербурге, Тюмени, Калужской области. На базе нижегородской доли средств будет создан региональный венчурный фонд. Для стимулирования ИТ-компаний стратегия Нижегородской области предусматривает программу продвижения компаний и продуктов, пониженные ставки арендной платы, налоговые льготы, создание на территории технопарка таможенного поста. Визовую поддержку компаний будет обеспечивать специальная визовая служба.

Общая сумма инвестиций в создание семи технопарков составит 26,3 млрд руб. из бюджетов России разного уровня, сообщил в октябре прошлого года министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман (см. выпуск дайджеста от 9 октября 2006 г.).

«Анкудиновка» - один из трех технопарков нижегородской сети, в которую также входят уже действующий в области информационных технологий технопарк «Орбита» и бизнес-инкубатор Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского. Первый из них, ИТ-парк «Орбита», рассчитан на 3 тыс. рабочих мест, его площадь составляет 35 тыс. кв. м, причем ее предполагается расширить путем строительства нового здания (общая площадь 22 тыс. кв. метров). Земельная площадка под его строительство была выделена летом 2006 года. Деятельность второго - бизнес-инкубатора – будет состоять в реализации венчурных проектов в сфере высоких технологий. В нем планируется генерировать до 150 инновационных компаний в год. Здание для него общей площадью 20 тыс. кв. м будет построено на средства, выделенные из федерального и областного бюджетов (общая сумма - 550 млн рублей).

Также в Нижегородской области строится высокотехнологичный Открытый технопарк. Его первая очередь открылась 5 октября 2006 года в Сатисе Дивеевского района (см. выпуски дайджест от 6 октября 2006 г., новость от 9 октября 2006 г.). Первая очередь, так называемое «ядро», представляет собой комплекс на площади 2,5 га, включающих 6 тыс. кв. м научно-технических и производственных площадей (2 здания - частные инвестиции), парковку на 250 машин, автономную газовую станцию, трансформатор, парк, охраняемый периметр и другие объекты благоустройства. Реконструирована и создана инженерная инфраструктура для запуска ядра технопарка. Заключены соглашения с малыми и средними инновационными фирмами, на их размещение на построенных площадях. Технопарк рассчитан на функционирование 100-200 небольших инновационных компаний. Приоритетные направления деятельности технопарка - информационные технологии, энергосбережение и экология, медицинская техника, системы безопасности и противодействия терроризму.

Отметим, что информационные технологии – стратегический фокус Правительства Нижегородской области. Конкурентными преимуществами Нижегородской области в сфере ИТ считаются научные и технологические традиции, широкая сеть вузов, интегрированная с научным комплексом, действующая система подготовки и переподготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов. По производству программных продуктов на экспорт Нижегородская область находится на 4-ом месте по РФ (после Москвы, Петербурга и Новосибирска), занимая 4 % от общего экспорта. В отрасли ИТ работает более 3 тыс. человек, которые производят около 1 % внутреннего регионального продукта. Средняя зарплата в ИТ-отрасли – порядка 20 тыс. рублей – самая высокая в Нижегородской области.

Автор: Светлана Кукина (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга